пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО В 20-Е ГОДЫ: ВЫБОР ПУТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА

  1. После окончания гражданской войны положение в стране было катастрофическим. Острый экономический кризис поразил все важнейшие сферы народного хозяйства – транспорт, снабжение, промышленность. 

    Однако наибольшую опасность для большевиков представлял политический кризис весны 1921 г. Его проявлением стали забастовки рабочих в городе, крестьянские восстания. 

    Выйти из кризиса советскому правительству удалось с помощью «новой экономической политики» (нэп). Начало перехода к нэпу положил Х съезд РКП (б) (март 1921 г.), который принял решение о замене продразверстки продналогом. Продналог устанавливался в 2 раза меньше продразверстки и не мог изменяться в течение года. Крестьяне получили право продавать излишки продуктов на рынке в пределах местного оборота. Социальная напряженность в стране была снята, что позволило приступить к решению основных задач нэпа:

    1) восстановление экономики  
    2) построение социалистического общества. 
    Для возрождения экономики страны необходимы были огромные средства и опытные кадры. Решить эту проблему в рамках нэпа попытались путем привлечения буржуазных специалистов и частных капиталов. Мелкие и отчасти средние предприятия были возвращены прежним владельцам. Наряду с этим была разрешена частная торговля. Допускалось частное предпринимательство, создание акционерных обществ. 

    Важным условием возрождения страны и построения нового общества стало урегулирование взаимоотношения города и деревни. В рамках нэпа эта задача решалась путем укрепления экономической «смычки» с крестьянством. Именно на это были направлены такие меры, как:
    – замена разверстки продналогом;
    – разрешение свободы торговли;
    – снабжение крестьян зерном и семенами;
    – выдача ссуд на приобретение скота и инвентаря;
    – предоставление крестьянам кредитов;
    – аренда земли и найм рабочей силы. 

    Непосредственно социалистическое содержание нэпа усматривалось в укреплении и развитии «социалистического» (государственного) сектора в экономике. Он был представлен в основном национализированными предприятиями в промышленности, возродить которые предполагалось с помощью таких элементов нэпа, как хозрасчет, самоокупаемость, материальная заинтересованность. Рабочие стали получать зарплату в зависимости от своей квалификации и количества произведенной продукции. 

    Переход к нэпу позволил остановить спад производства и начать восстановление экономики. Быстрыми темпами восстанавливалась промышленность, особенно тяжелая. 

    В 1922 г. правительство приступило к денежной реформе, выпустив в обращение устойчивую валюту – червонец, который приравнивался к 10 дореволюционным золотым рублям и был обеспечен золотым запасом и другими легко реализуемыми ценностями и товарами. 
    К 1922 г. в основном была отменена карточная система. Укрепление национальной валюты позволило покончить с инфляцией. Условия жизни городского и сельского населения заметно улучшились. Годы нэпа характеризуются повышением реальной заработной платы рабочих. 

    С переходом к нэпу (еще при жизни Ленина) в партии обозначились два течения. Первое – «демократическое» (или «правое»), представители которого последовательно отстаивали принципы нэпа. И второе – «пролетарское» (или «левое»), представители которого восприняли нэп как «капитулянтскую» модель социалистического переустройства общества. 

    Левые активно поддерживали идею мировой революции и полагали, что без помощи европейского пролетариата построить социализм в нашей стране невозможно. Критикуя «нэповскую» точку зрения, левые выступали за план развития промышленного сектора.

    Главным теоретиком правых стал Н. И. Бухарин, который разработал концепцию «врастания в социализм через НЭП». Эта концепция явилась экономическим обоснованием сталинского тезиса о «возможности построения социализма в одной стране». Отстаивая принципы нэпа, правые выступали против высоких темпов индустриализации и увеличения налогообложения деревни, поддерживали идею развития кооперации и рыночной экономики. 

    Фракционная борьба открыто началась в руководстве большевиков в 1923 г. и прошла несколько этапов. Первый этап был связан с выступлением троцкистской оппозиции в 1923–1924 гг. 

    Конец нэпа датируют 1929 г., когда, по инициативе И. Сталина, был взят курс на «великий перелом». В начале 30-х гг. в стране установился режим личной власти Сталина.

13.06.2014; 15:57
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь