пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНОСТРАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В РОССИИ: ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ, СРЕДСТВА, ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИЕ СИЛЫ

  1. Гражданская война отличается от обычных тем, что это – война внутри общества, между гражданами одного государства, в ходе которой главным средством решения политических вопросов является сила оружия. 

    В период Гражданской войны достаточно четко обозначились три политические силы: первая – большинство рабочего класса и крестьянства, от имени которых выступали большевики; вторая – представители свергнутых классов и поддержавшие их офицеры, большая часть казачества, буржуазия, чиновники, духовенство. Третья, самая многочисленная – среднее крестьянство, торговцы, ремесленники. 

    Гражданская война заставила большевиков пересмотреть военную программу, отказавшись от самовооружения народа, и начать строительство регулярной армии. По предложению Ленина, пост народного комиссара по военным делам занял Л. Троцкий. 

    С марта 1918 г. военные комиссариаты стали налаживать воинский учет и проводить мобилизации. Очень остро стоял вопрос нехватки профессиональных кадров. Была организована подготовка командиров из числа рабочих и крестьян. Другой путь – привлечение бывших царских офицеров. К началу 1919 г. бывшие царские офицеры составляли более половины командно-начальствующего состава Красной Армии. Фактически они и создали красноармейские соединения и части, способные вести боевые действия как хорошо организованная сила.

    Коммунистическая партия была превращена в «воюющую партию». В партии была введена железная дисциплина, усилена централизация руководства и управления, создан институт политотделов и комиссаров, неоднократно проводились партийные мобилизации.

    В экономике проводилась политика «военного коммунизма». В ее основе были чрезвычайные меры в снабжении городов и армии продовольствием. Была проведена национализация всей промышленности, включая мелкую. Введена продразверстка, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами по карточкам, всеобщая трудовая повинность.

    Все кто не выполнял продразверстку, т.е. не сдавал «излишки» хлеба по твердым ценам (фактически бесплатно) государству, объявлялись врагами народа. 

    2 сентября 1918 г. ВЦИК объявляет Советскую республику «военным лагерем». Из военно-партийных работников создается Реввоенсовет республики во главе с Л. Троцким. Начинается массовый террор против «врагов революции». Жесткие меры в тылу и на фронте дали свои результаты: уже в сентябре 1918 г. в кровопролитных боях Красная Армия остановила противника и перешла в наступление.

    Главной силой, противостоящей большевикам, было Белое движение. Основателями Добровольческой армии был генералы М. Алексеев, Л. Корнилов и атаман А. Каледин, обосновавшихся на Дону. Цели Добровольческой армии были изложены в двух документах: декларации от 27 декабря 1017 г. и «программе Корнилова». В первом говорилось о необходимости создании базы на юге России для борьбы с «немецко-большевистским нашествием». Программа: в ней провозглашалось равенство всех граждан перед законом; восстановление частной собственности. Решение аграрного вопроса оставалось за Учредительным собранием, до этого земля оставалась за помещиками. За народами, входящими в состав России, признавалась местная автономия. 

    Осенью 1918 г. Верховным правителем России и Верховным главнокомандующим был провозглашен адмирал А. В. Колчак. Ядром идеологии его режима стал лозунг «единой и неделимой России». Период военных успехов сибирских армий весной 1919 г. выдвинул Колчака на первое место среди других вождей Белого движения. Державы Антанты оказали ему огромную материальную помощь. Южной группе войск Восточного фронта красных под командованием М. Фрунзе удалось прорвать Колчаковский фронт, и к лету 1919 г. армии Колчака потерпели сокрушительное поражение.

    Красная Армия, преследуя остатки Белой, вышла к Байкалу. Дальнейшее ее продвижение могло привести к нежелательному столкновению с Японией. Тогда было принято решение об образовании Дальневосточной республики (ДВР), по форме демократического государства с многопартийным парламентом. Однако в конце 1921 г. белогвардейцы при поддержке японцев заняли Хабаровск. В феврале армии ДВР под командованием В. Блюхера перешли в контрнаступление и разбили основные силы белых. 25 октября 1922 г. войска ДВР вошли во Владивосток. Дальневосточная республика, выполнив свою задачу, воссоединилась с РСФСР. 

    Разгром Белого движения не означал конца гражданской войны. Пока шла война красных с белыми, крестьяне мирились с продразверсткой. Когда же стало ясно, что возврата к старому не будет, крестьяне стали активно выступать против повинностей, наложенных большевиками. Восстания вспыхивали во всех регионах России. 

    Большевики, несмотря на просчеты и провалы в своей политике, все же сумели одержать победу. Одной из основных причин были энергичные и последовательные действия правящей партии. Создав мощный, государственный аппарат, большевики умело им пользовались для нужд фронта. 

    Идеи социальной справедливости, ниспровержения власти господ и создания государства для трудящихся были близки и понятны миллионам простых людей. Большевики энергично и умело вели пропаганду этих идей. Они смогли убедить огромные массы людей, что являются единственными защитниками национальной независимости России, в отличие от белых, призвавших на помощь иностранцев и восстанавливающих царские порядки. 

13.06.2014; 15:56
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь