пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

УЧАСТИЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. ОТНОШЕНИЕ КЛАССОВ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ К ВОЙНЕ

  1. Первая мировая война стала результатом противоборства двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и держав Антанты (Россия, Англия, Франция). 

    Поводом к войне послужило убийство в июне 1914 г. в Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. 30 июля 1914 г. Николай II подписал указ о всеобщей мобилизации. В ответ Германия 1 августа объявила войну России, 3 августа – Франции. 

    Державы Антанты рассчитывали быстро сломить врага, зажав его в тиски между фронтами: Западным и Восточным. В свою очередь, державы Тройственного союза, сознавая эту опасность, стремились разгромить противника поодиночке быстрыми, мощными ударами. Однако после первых месяцев войны стало ясно, что она принимает затяжной характер. Победа в этой войне, как в никакой другой, требовала крепкого тыла.

    Вступление России в войну поначалу привело к некоторой стабилизации внутриполитического положения. Казалось, что в России установился социальный мир. В стране был высок патриотический порыв; в армии не хватало вакансий, и офицеры-добровольцы зачислялись рядовыми и т.д. Рабочие забастовки почти прекратились.

    В IV Государственной думе за военные кредиты проголосовали все фракции, за исключением большевистской. Большевики утверждали, что не может быть единения с властью, когда рабочие организации разгромлены, когда тюрьмы переполнены борцами за свободу и счастье народа. Лидеры буржуазной оппозиции выступили с лозунгом «внутреннего мира», призывая россиян забыть на время войны о внутренних противоречиях и оказать максимальную поддержку власти во имя победы. Меньшевики в начале войны заявляли, что русские должны защищать свою страну даже ценой временного соглашения с царизмом, потому как победа германского империализма принесла бы гибель международному социалистическому движению. Эсеровские организации, в которых преобладали «оборонцы», высказывались за полное свертывание всякой борьбы с самодержавием вплоть до окончания войны и победы.

    Немецкое командование, кардинально изменив план ведения войны, на протяжении всей зимы 1914–1915 гг. перебрасывало войска на восток с целью разгрома России и вывода ее из войны. В мае 1915 г. немецким и австрийским войскам удалось прорвать фронт в Галиции и вернуть Львов. В июле 1915 г. немцы начали активные действия в Польше и вынудили русскую армию оставить Варшаву. В августе немецкая армия перешла в наступление в Литве и заняла Вильно. В результате летней кампании 1915 г. стали очевидны техническая отсталость, плохая организация, слабость русского командования. 

    Трагическое положение русской армии требовало объединения экономической мощи капитала с государством, активного сотрудничества бюрократии и умеренной буржуазной оппозиции. В июле 1915 г. были созданы военно-промышленные комитеты в разных сферах промышленного производства, которые должны были помочь власти реорганизовать его в интересах обороны государства. В эти комитеты вошли крупные предприниматели и банкиры, представители технической интеллигенции. Однако, привлекая «общественность» к решению задач военного времени, правительство не собиралось делиться с ней властью. В это время высшие посты в государстве занимали почти исключительно реакционно настроенные деятели, которые стремились восстановить самодержавие во всей его полноте. 

    Между тем поражения 1915 г. ясно показали, что царская власть не в силах довести войну до победного конца. Война, проигранная, неизбежно должна была привести к революционному взрыву. Именно в 1915 г. заметно оживляется рабочее движение. В Думе и Государственном совете кадеты, прогрессисты, октябристы и представители ряда других оппозиционных фракций создают в августе 1915 г. «Прогрессивный блок», который выступает с резкой критикой правящей бюрократии. Главным требованием «Прогрессивного блока» становится создание «правительства общественного доверия», то есть такого правительства, которое пошло бы на активное сотрудничество с Думой во имя быстрого решения проблем, порожденных войной. Николай II не желал уступать главному требованию общественности. Напротив, царь делал все, чтобы еще больше усугубить разрыв между властью и обществом. В августе 1915 г., сместив великого князя Николая Николаевича, он принимает на себя верховное командование. 3 сентября 1915 г. досрочно была распущена сессия Государственной думы. Николай II, став верховным главнокомандующим, взял на себя полную и безраздельную ответственность за все, что происходит в стране. Вместе с тем возрастает роль императрицы Александры Федоровны, которая вмешивается в государственные дела, а также и роль Г. Распутина. За годы войны сменилось 4 председателя Совета министров. Совет министров получил прозвище «кувырк-коллегии». Все это говорило о нарастании кризиса верхних эшелонов власти, об их неспособности найти действенные меры.

    1916 г. Германия и Австро-Венгрия начали активными военными действиями на Западе. Русское командование, стремясь оказать поддержку союзникам и исправить положение на Восточном фронте, готовило здесь общее наступление. Однако организовать его удалось лишь в Галиции, где русская армия под командованием генерала А. А. Брусилова в июне 1916 г. совершила грандиозный прорыв; фронт противника был прорван на протяжении 350 км на глубину до 120 км. Этот удар произвел ошеломляющее впечатление на страны Тройственного союза. «Брусиловский прорыв» заставил Австро-Венгрию начать массовую переброску войск на Восточный фронт. С конца апреля 1915 г. (вплоть до Брестского мира) русские войска ведут войну не на чужой территории, а защищают родные рубежи от противника. И война для России как бы приобретает справедливый характер. Однако к началу 1916 г, стало ясно, что правительство не в состоянии выиграть войну. Неудачная и разорительная война резко обострила все социально-экономические и политические противоречия внутри страны.

    Военная кампания 1917 г. происходила в условиях развития революции в России. Февральская революция свергла царизм, но не привела к выходу России из мировой войны. Временное правительство выдвинуло лозунг «Война до победного конца» и подтвердило верность союзническому долгу. 

    В октябре 1917 г. к власти пришли большевики. Одним из первых декретов Советской власти стал Декрет о мире, принятый II Всероссийским съездом Советов. Декрет предлагал правительствам и народам, участвующим в войне заключить мир без аннексий и контрибуции. Советское правительство вышло из первой мировой войны, подписав сепаратный Брестский мир с Германией. По этому договору Россия уступала Германии значительные территории; выплачивала большую контрибуцию; проводила демобилизацию армии и флота; вводила выгодные для Германии таможенные тарифы.

    Первая мировая война закончилась после Компьенского перемирия, подписанного с побежденной Германией в ноябре 1918 г. Окончательно итоги мировой войны были подведены Версальским мирным договором 28 июня 1919 г. 

13.06.2014; 15:54
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь