пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

ПРОГРАММА И ПОЛИТИКА МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - начале XX вв. С.Ю. ВИТТЕ, П.А.СТОЛЫПИН

  1. Министр финансов С. Ю. Витте в конце XIX в. провел реформы, способствующие росту промышленного производства. Программа включала четыре основных направления: 1. Жесткая налоговая политика, высокие налоги на крестьян, постоянный рост налогов, что позволило увеличить вложения средств в промышленность. 2.Строгий протекционизм. 3.Финансовая реформа, гарантировавшая стабильность и платежеспособность рубля. 4.Обращение к иностранному капиталу, инвестиции в промышленность, государственные облигационные займы.

    Одной из главных заслуг Витте была стабилизация финансовой системы страны. Экономику подтачивала высокая инфляция, выгодная крупным землевладельцам, вывозящим хлеб за рубеж за золото. Витте организовал накопление золота в Госбанке. Витте ввел высокие косвенные налоги (акцизы) на товары массового спроса. В 1895 г. была введена винная монополия. Все это позволило стабилизировать рубль и провести денежную реформу. Удалось стабилизировать рубль, сделать его золотым. 

    Особую заботу С. Ю. Витте проявил о железнодорожном транспорте. Было начато широкое железнодорожное строительство, возобновлено строительство транссибирской магистрали от Челябинска до Владивостока. Усилился протекционизм в торговле. Была установлена таможенная пошлина на иностранные товары. 

    Большое внимание С. Ю. Витте уделял решению аграрного вопроса. Он предлагал снять с крестьян административные ограничения, юридически уравнять их с другими гражданами империи и укрепить их право собственности. Разрешить крестьянам, заплатившим выкупные платежи, выходить из общины с наделом. 

    К началу XX в. экономика страны требовала серьезного реформирования, это понимали все, включая императора. Стабилизация внутренней обстановки после революции была связана с именем П. А. Столыпина, ставшего в 1906 г. главой правительства. 

    Отделавшись от оппозиционной Думы, Столыпин в течение четырех лет (с июля 1907 г. по сентябрь 1911 г.) пытался проводить политику, авторитарную и консервативную, основанную на твердой решимости обновить страну и укрепить свою власть на иной основе, нежели полицейские репрессии. Согласно концепции Столыпина, модернизация страны, требовала трех условий: первого – сделать крестьян полновластными собственниками и освободить от опеки общины; второго – осуществить всеобщее обучение грамоте в обязательной для всех четырехклассной начальной школе; третьего – добиться усиленного роста промышленности, подкрепленного развитием внутреннего рынка. 

    Правительство видело главную причину бедности крестьян в чрезвычайно примитивном и нерациональном строе крестьянского хозяйства, низкой урожайностью крестьянских полей. Главный тормоз для развития сельского хозяйства Столыпин видел в общинном землевладении, и поэтому он решил предоставить крестьянам право выхода из общины и перехода к личной земельной собственности.

    Начиная с марта 1906 г. Столыпин принимает целый ряд важных мер для улучшения правового и материального положения крестьян. 5 октября был издан очень важный указ об уравнении крестьян в гражданских правах с лицами остальных сословий. Этим указом завершалось освобождение крестьян, провозглашенное 19 февраля 1861 г. Отныне крестьяне могли по желанию менять место жительства и свободно избирать род занятий, поступать на государственную службу, в учебные заведения.

    Сельское хозяйство страны переживало большой подъем. Значительно поднялась урожайность полей, увеличились производство и экспорт пшеницы, чрезвычайно увеличился сбор всех хлебов, картофеля, выросла посевная площадь технических культур.

    Реформам Столыпина не хватило времени. Для полной их реализации, по расчетам Столыпина, требовалось не менее 20 лет. Однако реформы Столыпина оказались неспособными остановить стремительно нараставший революционный процесс.

    Одной из главных ошибок Столыпина было отсутствие продуманной политики в отношении рабочих. Для проведения консервативной политики необходимо было сочетать репрессии по отношению к революционным партиям с одновременными усилиями в области социального обеспечения рабочих. Столыпин не придавал значения важности рабочего вопроса.

    Другой ошибкой Столыпина стало то, что он не предвидел последствий интенсивной русификации нерусских народов. Столыпин не скрывал своих националистических убеждений, он открыто проводил националистскую великорусскую политику и, естественно, восстановил против себя и царского режима все национальные меньшинства.

    В результате ряда других ошибок Столыпин потерял поддержку Николая II, которому явно не нравилось иметь столь предприимчивого министра.

    18 сентября 1911 г. П. А. Столыпин был убит в Киеве одним из двойных агентов, которыми полиция наводнила революционные организации. Его смерть означала поражение последней попытки обновления политической системы в стране. 

13.06.2014; 15:53
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь