пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИИ В НАЧАЛЕ XX века

  1. Политические партии в России появились намного позже по сравнению с Западной Европой. Объясняется это особенностями социально-политического развития. К ним следует отнести сохранение абсолютной монархии, отсутствие политических свобод в стране. 

    В России образование политических партий рабочего класса произошло прежде, чем оформились политические партии российской буржуазии.

    Появление огромного количества партий, появившихся в России после Манифеста 17 октября 1905 г., который создавал легальные условия для образования и деятельности политических партий. 

    Факт появления различных политический партий был обусловлен:
    – многонациональным составом населения;
    – сложной социально-классовой структурой российского общества (с сохранением сословного деления шел процесс формирования классов и социальных групп буржуазного общества);
    – особой остротой социальных противоречий, из-за нерешенности многих социально-экономических и политический проблем;
    –множеством мнений относительно пути решения всех этих проблем.
    Заметную роль в политической жизни страны в начале ХХ в. играли кадеты, октябристы, эсеры и социал-демократы. 

    Партия социал-демократов (РСДРП) образовалась в 1898 г., а в 1903 г. произошел ее раскол на меньшевиков и большевиков. Общепризнанным лидером большевиков стал В.И. Ленин. Причиной раскола стали разногласия по организационному вопросу, которые выявились при обсуждении Устава партии на II съезде. На этом съезде была принята Программа РСДРП, которая состояла из двух частей: программы-минимум и программы–максимум. Программа-минимум предусматривала свержение самодержавия и установление демократической республики. Программа-максимум предусматривала уничтожение капитализма и установление диктатуры пролетариата. В годы первой русской революции социал-демократы выдвинули требование конфискации помещичьих земель. При этом большевики отстаивали требование национализации земли (т.е. передачи земли в собственность будущей республики), тогда как меньшевики настаивали на ее муниципализации, т.е. на передаче земли муниципалитетам, которые передали бы ее в арендное пользование крестьянам. 

    Лозунг «Долой самодержавие!» поддерживала и партия эсеров, созданная в 1902 г. Идеологом этой партии являлся В. М. Чернов. Эсеры, как и социал-демократы, выступали против частной собственности и эксплуатации человека человеком, однако при этом они категорически отрицали идею гегемонии рабочего класса и диктатуру пролетариата. В отличие от социал-демократов эсеры делали ставку на крестьянство, усматривая в нем главную движущую силу социалистической революции. Аграрная программа: в основе этой программы лежала идея «социализации земли», а основными ее требованиями были:
    – конфискация помещичьих и царских земель;
    – превращение земли в общенародное достояние;
    – уравнительное землепользование;
    – запрещение наемного труда.

    Главным средством борьбы против самодержавия эсеры считали тактику индивидуального террора, направленного против представителей высшей царской администрации. Для осуществления террористических актов ими была создана Боевая организация.

    После издания Манифеста 17 октября организационно оформились и партии российских либералов. В октябре 1905 г. была создана «Конституционно-демократическая партия народной свободы» (кадеты), одним из лидеров которой стал П. Н. Милюков. В ноябре 1905 г. был образован «Союз 17 октября» (или октябристы). Лидером этой партии стал А. И. Гучков. Обе партии призвали народ прекратить революционную борьбу и принять участие в выборах в Государственную думу. 

    По вопросу государственного устройства октябристы отстаивали идею наследственной конституционной монархии, то кадеты требовали создания министерства, ответственного перед Думой. В национальном вопросе октябристы выступали за сохранение единой и неделимой Российской империи, тогда как кадеты отстаивали принцип культурно-национального самоопределения. По аграрному вопросу обе партии выступали за сохранение помещичьего землевладения, однако кадеты (в отличие от октябристов) признавали возможность частичного отчуждения помещичьей земли за выкуп. По рабочему вопросу обе партии выступали за предоставление рабочим свободы собраний, стачек и союзов. Что касается тактики, то обе партии признавали лишь парламентские методы ведения политической борьбы и готовы были на определенных условиях войти в царское правительство. Это принципиально отличало либералов от революционных демократов.

    Кульминационным моментом в развитии кадетской партии стала ее победа на выборах в I Государственную думу в условиях бойкота выборов левыми партиями. Однако просуществовала эта Дума всего лишь 72 дня.

    Гораздо позже, чем другие партии, оформились политические организации монархического толка. Наиболее активно среди них проявил себя Союз русского народа, созданный в конце ноября1905 г. Руководство им осуществлял Главный совет, который возглавляли А. И. Дубровин и В. М. Пуришкевич. В начале 1906 г. Союз русского народа опубликовал свою программу. Ее основные положения сводились к следующему: незыблемость самодержавной власти, восстановление неограниченной монархии, замена законодательной Думы законосовещательным учреждением, единство и неделимость России, неприкосновенность всякой частной собственности, ограничение власти бюрократии. 

13.06.2014; 15:52
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь