пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ В XIX в.

  1. Начало освободительному движению в России было положено декабристами. Декабристами называют членов тайных обществ, которые возникли после заграничного похода русской армии 1813–1814 г. против Наполеона. Декабристы выступали против самодержавия и крепостничества, однако после восстания 14 декабря 1825 г. движение декабристов было разгромлено.

    В начале 30-х гг. XIX в. в общественном движении страны начинается новый этап. Историки связывают его с появлением в Москве кружков А. Герцена и Н Станкевича. А. Герцен выдвинул и обосновал идею разумной организации общества. Он критиковал российскую действительность за общественное неравенство, а власти – за нежелание решать обозначившиеся социальные и политические проблемы. После разгрома в 1834 гг. кружка и последовавшей за ним ссылки А. Герцен эмигрировал в Италию, где принял участие в революционном движении страны. 

    В конце 30-х – начале 40-х гг. XIX в. произошло определенное размежевание идейных течений. Сторонники консерваторов считали необходимым сохранение и укрепление самодержавия как основы могущества и процветания России. Консерваторы не отказывались от реформ, направленных на усовершенствование внутренней организации российского государства, но преобразования, по их мнению, должны были укрепить самодержавную власть императора.

    Либеральные течения российской общественной мысли и движения были представлены западниками и славянофилами. 

    Западники выступали за европейский вариант развития России. Они подчеркивали, что страна уже идет по европейскому пути, вступив на него в результате реформ Петра I. Ее дальнейшее движение в этом направлении должно привести к положительным переменам – отмене крепостного права и формированию гражданского общества. 

    Славянофилы исходили из уникальности исторического развития России, которая долгое время шла иным, чем Западная Европа, путем. В основе русской истории лежала община, мир, все члены которой были связаны общими интересами. Православная религия постоянно укрепляла способность русского человека жертвовать своими интересами ради общих. Государственная власть опекала народ и защищала его от внешних врагов,общаясь с ним через Земские соборы. Именно при Петре I, считали славянофилы, государство стало деспотическим, а власть перестала считаться с народом. Славянофилы призывали восстановить старорусские устои общественной и государственной жизни. 

    В 40-е гг. XIX в. появляются ростки революционно-демократического движения. Это было закономерным процессом, связанным с разложением крепостнических отношений и выдвижением на арену политической борьбы разночинцев.

    У истоков этого течения стоял В. Белинский, сторонник массовой народной революции. Неотложными задачами он считал уничтожение крепостного права, отмену телесных наказаний, уравнение в правах сословий.

    По своим взглядам к В. Белинскому близки были петрашевцы. Участники кружка дискутировали по основным проблемам российской действительности – крестьянскому вопросу, судоустройству, цензуре. Деятельность петрашевцев способствовала распространению идей утопического социализма в России.

    К началу 50-х гг. А. Герцен выдвинул теорию «русского» или общинного социализма, согласно которой крестьянская община являлась «ячейкой социализма». Он считал, что перейти к социализму можно посредством социальной революции, однако она необязательно должна сопровождаться кровопролитием и гражданскими потрясениями. 

    Многообразными по содержанию и формам стали общественные движения, разворачивающиеся в условиях борьбы за расширение экономических, политических и гражданских свобод. В них участвовали выходцы из различных социальных сословий и групп, действовали политические организации, по-разному представляющие себе пути дальнейшего развития страны. 

    Консерваторам, выступающим за сохранение существующих порядков, противостоял правительственный либерализм, возникший под влиянием общественно-политической борьбы. Спектр идейных направлений этого течения был достаточно широк – от теории постепенных структурных реформ до обоснования необходимости принятия олигархической дворянской конституции.

    Либеральное движение второй половины XIX в. прошло ряд этапов развития – в 60-е гг. проходило формирование земского либерализма, в 70-е гг. наметился рост оппозиции, в следующее десятилетие оформились кружки и группы интеллигенции, в основном, столичной. 

    В 90-е гг. в либеральном движении наметились новые тенденции. Выделились радикальное и умеренное направления. Либералы подчеркивали, что борьба за конституционную монархию должна вестись мирными средствами. Однако под напором рабочих они вынуждены были принимать более радикальные решения, вплоть до требования созыва Учредительного собрания.

    В 60-е гг. оформляются своеобразные центры революционного движения: в Лондоне – при редакции журнала «Колокол», в России – вокруг редакции журнала «Современник». Идейной основой, своего рода знаменем целого революционного направления стала теория общинного социализма. 

    В революционно-демократическом движении выделялись три типа деятелей. Одни (А. Герцен, Н. Огарев) признавали революцию как крайний метод. Другие (Н. Чернышевский, Н. Серно-Соловьевич) считали, что революция – единственное средство общественного переустройства. Они подчеркивали, что для осуществления революции должны созреть определенные социально-экономические и политические предпосылки. Третьи (Н. Ишутин, С. Нечаев) готовы были совершить просто переворот.

    В 70-е гг. среди разночинной интеллигенции возникает движение, получившее название народничества. Представители его идеализировали крестьянскую общину как ячейку социализма. Они считали, что капитализм в России не имеет почвы для своего развития, страна может пойти своим оригинальным путем по сравнению с Западной Европой, путем развития, соответствующим интересам народных масс. 

    Поиск путей вовлечения народа в революционную борьбу привел весной 1874 г. к массовому «хождению в народ», но эта тактика народников потерпела неудачу. Дальнейшие споры о методах борьбы привели в 1879 г. к расколу созданной тремя годами раньше организации «Земля и воля» на две группы.

    Первая – «Черный передел» (Г. Плеханов, В. Засулич, В. Игнатов и др.) – основным направлением деятельности выбрала пропагандистскую работу в массах. Члены организации «Народной воли» (А. Желябов, С. Перовская, В. Фигнер и др.) встали на путь индивидуального террора. 1 марта 1881 г. народовольцы убили императора Александра II, но вместо ожидаемого массового крестьянского выступления последовали беспощадная расправа над революционерами, разгром «Народной воли», казнь ее лидеров. Революционное народничество трансформировалось в либеральное народничество, выступавшее с программой реформ российского общества.

    В 80-е гг. в Российской империи появились организации, ориентировавшиеся на революционный марксизм. Предпосылками для распространения марксизма явились завершение процесса утверждения капитализма и оформление пролетариата в достаточно зрелый класс, что повлекло за собой изменения в соотношении сил освободительного движения. 

13.06.2014; 15:52
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь