пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ В XIX- НАЧАЛЕ XX в. КЛАССОВАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

  1. Реформы 60–70-х гг. XIX в. создали условия для развития капитализма.

    Россия вступила на путь капиталистического развития позже, чем страны Европы, с сохранением феодальных пережитков и самодержавного государства. 

    Промышленный переворот, начавшись в 40-х гг., завершился к началу 80-х гг. XIX в. В 90-е гг. XIX в. Россия переживала период бурного промышленного подъема (индустриализация страны). За эти годы в стране был создан промышленный потенциал, достаточный для обеспечения военной, политической и в значительной мере экономической безопасности, но еще недостаточный для поддержания высокого уровня жизни населения. В стране возникли новые отрасли промышленности – машиностроительная, угольная, нефтедобывающая. 

    В России массированное строительство железных дорог явилось мощным стимулом для капиталистической развития всего народного хозяйства. Железные дороги сыграли большую роль в развитии внутреннего рынка, освоении новых районов страны, соединив огромные пространства России в единый хозяйственный комплекс. 

    Другая характерная особенность развития капитализма состояла в том, что отечественное производство в значительной степени базировалось на иностранных капиталах. Россия с ее неисчерпаемыми запасами сырья и дешевой рабочей силой чрезвычайно привлекала западноевропейскую буржуазию. К тому же иностранные инвестиции всячески поощрялись русским правительством. 

    Российская промышленность отличалась и высокой степенью концентрации. Русские предприниматели могли воспользоваться техническими достижениями передовых европейских стран, их инженерными кадрами, что значительно облегчало процесс создания крупных фабрик и заводов.

    Процесс концентрации производства всемирно поощрялся правительством, которое было заинтересовано в создании крупных предприятий, способных выполнить грандиозные, прежде всего, военные заказы. Владельцы таких предприятий получали от правительства огромные кредиты и субсидии, пользовались разнообразными налоговыми льготами.

    Однако в целом промышленное развитие страны было неравномерным. В Европейской России, в Прибалтике, на Украине промышленность развивалась быстро, более медленными темпами шло развитие на Северном Кавказе, Прикубанье, в юго-восточных районах. И почти не развивалась в Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке.

    В пореформенный период усиливается развитие капитализма в сельском хозяйстве. Мировой опыт продемонстрировал два основных варианта этого процесса. Один – это путь медленного приспособления феодальных структур к капиталистическому способу производства («прусский»), второй путь – создание фермерских хозяйств, свободного предпринимательства («американский»).

    Темпы развития капитализма в сельском хозяйстве сдерживались многочисленными феодальными пережитками. Было сохранено помещичье землевладение, сословное землепользование, крестьянская община и др. Условия освобождения крестьян не давали необходимого простора для развития крестьянского хозяйства. Фактически крестьянин не мог продать свой надел. 

    Тем не менее, в деревню проникают капиталистические отношения. 

    По мере развития товарного производства многие помещики переходили к созданию своего крупного хозяйства с применением наемной рабочей силы, усовершенствованием машин, удобрений, введением улучшенных севооборотов. Однако большинство дворян к новым условиям приспособиться не могли, продолжали вести хозяйство по-старому или разорялись.

    В России значительно усилился товарный, предпринимательский характер сельского хозяйства. Это способствовало территориальному разделению труда и специализации сельского хозяйства, стимулировало торговлю сельскохозяйственными продуктами. 

    Аграрно-капиталистический переворот не был закончен и остатки крепостничества, главным из которых было помещичье землевладение, сдерживали развитие крестьянства в классе буржуазного общества. Россия начала XX в. была аграрно-индустриальной страной.

    С завершением промышленного переворота в 80-х гг. XIX в. в социальной структуре общества появляются новые классы, пролетариат и буржуазия. Источником формирования буржуазии было купечество, отчасти мещанство, зажиточное крестьянство. В отличие от западной русская буржуазия при всей своей экономической мощи была политически инертной и законопослушной. Русскую буржуазию устраивало то, что их предприятия обеспечивались государственными заказами, что они имели возможность получать рынки сбыта, дешевое сырье, рабочие руки и достаточную прибыль. 

    Источником формирования пролетариата было разоряющееся крестьянство. 

    Наиболее зрелыми, грамотными были индустриальные рабочие. Пролетариат формировался как класс, тесно связанный с крестьянством. Следует иметь в виду, что российский пролетариат в силу особенностей развития был свободен от церковных и других сословных интересов. 

    В условиях продолжающегося сохранения пережитков феодального общества экономика страны носила многоукладный характер, который затруднял развитие капитализма, вызвал острые экономические и социальные противоречия. 

 


13.06.2014; 15:51
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь