пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

«ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ»: ЦЕЛИ, МЕТОДЫ, ПРОТИВОРЕЧИЯ

 

Петровские реформы определили историю России на полтора века. Столь большой срок свидетельствует о том, что они привились, то есть, начавшись «сверху», были подхвачены в дальнейшем дворянским обществом. 

Пережив петровскую модернизацию, Россия, сильно отличавшаяся от европейских стран в XVI – XVII вв., вновь обрела общие с ними черты. К концу XVIII в. и в России, и на Западе отмечались «плоды просвещения», близость стиля в архитектуре, литературе, музыке, живописи, более или менее сходные технические достижения, войска в похожих мундирах и треуголках. В российской дворянской жизни вместо петровского страха все более усиливаются понятия о чести. На российском троне умная, просвещенная императрица Екатерина II (1762–1796 гг.). Прекрасно образованная, знакомая с концепциями французских просветителей, она понимала невозможность сохранения и укрепления самодержавно-крепостнического строя старыми методами в новых условиях (зарождения в стране капиталистических отношений и начала формирования капиталистического уклада). 

В царствование Екатерины были осуществлены крупные мероприятия как во внутренней, так и во внешней политике. Все они имели большое общенациональное значение, их главной целью было укрепление господства дворян, расширения сословных привилегий и дальнейшее распространение крепостничества и крепостных порядков. Целая серия указов Екатерины II закрепляла сверхльготные условия для производства дворян в офицерские чины, резко увеличивала средства на содержание сословных дворянских учебных заведений. Одновременно с этим значительно увеличивались права помещиков в отношении личности и имущества крестьян. В 1765 г. был издан указ, предоставлявший помещикам право без суда и следствия ссылать своих крестьян на каторгу на любой срок. В августе 1767 г. Екатерина издала самый крепостнический указ за всю историю крепостничества. По этому указу любая, даже самая справедливая жалоба крестьян на помещика объявлялась тягчайшим государственным преступлением. Этим указом завершалось оформление ничем не ограниченной власти помещика-дворянина над крепостным крестьянином.

Достигнув внешнего сходства с европейскими странами, Россия различалась с ними в основном. Если в Европе в XVIII в. успешно развивался капитализм, то все успехи российской экономики были основаны преимущественно на крепостном труде, развитие торговли и промышленности было подчинено интересам дворянства, нарождавшаяся буржуазия привязывалась к обслуживанию интересов самодержавия и крепостничества. 

Характеризуя правление Екатерины II, нельзя не отметить успехи внешней политики России во второй половине XVIII в. Эта политика была направлена на расширение границ Российской империи. Во второй половине XVIII в. русские землепроходцы начинают осваивать Северную Америку. За счет территориальных приобретений в годы правления Екатерины II численность населения России увеличилась в два раза. 

 


13.06.2014; 15:48
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь