пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА IV ГРОЗНОГО. УКРЕПЛЕНИЕ ДЕСПОТИЧЕСКОГО САМОДЕРЖАВИЯ

Иван IV Васильевич родился 25 августа 1530 г. Он был поздним сыном великого князя Василия III и Елены Глинской.

В неполных 17 лет 16 января 1547 г. великий князь Московский и всея Руси Иван Васильевич торжественно был увенчан титулом царя – Иван IV. Новый титул – царь – не только резко подчеркивал суверенность российского монарха во внешних сношениях, особенно с ордынскими ханствами (ханов на Руси называли царями), но и четче, чем прежде, отделял государя от его подданных. Царский титул закрепил превращение князей-вассалов в подданных. Столица государства, Москва, отныне украсилась новым титулом – «царствующий град», а русская земля – Российским царством.

До воцарения Ивана IV страной неограниченно управляла Боярская дума. Это была эпоха беззакония, насилия, вражды и борьбы за власть. Злоупотребления и взяточничество достигли невиданных размеров. Начались народные волнения. 

27 февраля 1549 г. было созвано совещание, на котором присутствовала Боярская дума в полном составе, фактически это был первый Земский собор. Земский собор – это собрание сословных представителей: бояр, столичного дворянства, духовенства. До конца XVI в. Земский собор созывали еще три раза: в 1566, 1584, 1598 гг. Созывы соборов свидетельствовали о складывании в России сословно-представительной монархии.

Была проведена реорганизация центральных органов управления, за которыми вскоре укрепилось наименование приказов (до середины 60-х годов их называли «избами»). Одним из первых приказов была Челобитная изба. Задачей этого учреждения было принимать челобитные (жалобы) на имя государя и проводить по ним расследование. Поместный приказ занимался распределением поместий и вотчин между служилыми людьми. Разрядный приказ стал своего рода штабом вооруженных сил: определял, сколько служилых людей и из каких уездов должно выйти в полки. Разбойный приказ вел борьбу против «разбоев» и «лихих людей». Земский приказ ведал порядком в Москве. 

Важное место в правительственной деятельности занимала организация класса феодалов. В 1552 г. был составлен полный список Государева двора (4 000 человек), называвшийся Дворовой тетрадью. Люди, входившие в Государев двор, именовались дворовыми детьми боярскими или дворянами. Из состава Двора выходили воеводы, головы, дипломаты, администраторы и т.д. В Дворовой тетради дворян записывали по тем уездам, где они владели землей. 

Централизация коснулась и церковного управления. В руках церкви оставались все земли, приобретенные ею ранее, но в дальнейшем церковники могли приобретать и продавать земли только с царского разрешения. Таким образом, в вопросе о взаимоотношениях светской и духовной власти победила линия на ограничение и контроль монастырского землевладения со стороны царя. 

В условиях России XVI в., где созрели предпосылки для централизации, ускоренное движение к ней возможно было только на путях насилия и террора, так как еще не был сформирован аппарат власти, особенно на местах. Властолюбивый царь не мог долго терпеть рядом с собой умных и властных советников. 

В свою очередь, царь взял курс на усиление личной власти, учредив опричнину. Опричнина означает систему чрезвычайных мер, осуществляемых царем Иваном IV для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления самодержавия

Вся страна «земщина» оставалась в управлении Боярской думы, деятельность которой контролировалась Иваном IV. В опричнину были взяты лучшие земли и особо важные в военно-стратегическом отношении территории. Людей, входивших в состав государева двора, называли опричниками. Феодалы, не принятые в опричнину, лишались поместий и вотчин в опричных уездах и выселялись в земщину.

Для осуществления террора был создан специальный аппарат, имеющий своих преданных агентов на местах, связанных круговой порукой. Опричнина порождала доносительство, предательство, ложь воровство, убийство. 

После опричнины в стране разразился тяжелейший экономический кризис (деревни и села запустели, необработанными оказались до 90 % земли). Она сильно затормозила развитие буржуазных отношений в стране и в то же время расширила эксплуатацию крестьян.

Иван Грозный умер в марте 1584 г. Правление Ивана Грозного явилось войной против своего народа, государственным разбоем, ради укрепления личной власти. 

 


13.06.2014; 15:45
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь