пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

БОРЬБА РУССКОГО НАРОДА ПРОТИВ ИНОЗЕМНЫХ ЗАХВАТЧИКОВ (XIII - XV вв.)

  1. В XIII в. над русскими землями нависла грозная опасность. Монгольские племена объединились под предводительством одного из племенных вождей. В 1206 г. на съезде он был провозглашен великим ханом и принял имя Чингисхан.
    В течение короткого времени Чингисхан завоевал Восточную Сибирь, Северный Китай и Среднюю Азию. Завоевания Северного Китая дали возможность монголам использовать его культурный потенциал. На вооружении армии Чингисхана оказались китайские стенобитные и камнеметательные машины, используемые при осаде городов.

    К моменту нападения на Русь монголо-татар русские князья погрязли в усобицах и не сумели договориться о совместных действиях.
    Первым приняло на себя удар Рязанское княжество. Монголы послали послов князю Юрию Игоревичу с требованием покорности и десятины «во всем»: доходах, людях, конях. Но рязанские князья ответили отказом.
    Народ сохранил сказание о Евпатии Коловрате, «рязанском вельможе». Он был отправлен за помощью к Черниговскому князю и вернулся на пепелище. Евпатий настиг врага уже на Суздальской земле, и была сеча великая, где погибли все русские воины, и полегло немало противника.

    Монголы разгромили 14 суздальских городов и множество слобод. Две недели держал осаду Торжок, надеясь на помощь Новгорода. После его падения население города было вырезано полностью. Монголы вышли к Новгороду, до которого оставалось около 3-х дней пути. Но Бату дал приказ к возвращению. В г. Козельске Черниговского княжества была назначена встреча всех отрядов монголов. За время осады Козельска Бату потерял до 4-х тысяч воинов. Он 3 месяца потратил на разгром Северо-Восточной Руси и семь недель на осаду Козельска. Население было уничтожено полностью. Монголы назвали Козельск «злым городом».

    Под Смоленском один из монгольских отрядов потерпел поражение и отошел, встретив ожесточенное сопротивление. 
    Весной 1238 г. монголы ушли в «Великую степь» с ее благодатными пастбищами.
    В 1239 г. хан вновь повел свои войска на Русь, пожег некоторые города Северо-Востока и обрушился на южные земли? Чернигов, Переяславль-Южный, Киев. Южные князья не обороняли своих городов (в отличие от северо-восточных князей), а спасались бегством. Так было и при осаде «матери городов русских». Князь Михаил бежал. Оборону Киева возглавил воевода Дмитр. Киевляне оборонялись с отчаянной храбростью. После прорыва крепостной стены сражение продолжалось еще сутки. В пламени пожара погибли многие летописи и рукописные книги. После падения Киева (1240 г.) войска Бату полонили Южные и Юго-западные русские земли.

    В то время, когда Русская земля истекала кровью в сражениях против монголо-татар, на северо-западе Руси сгущались тучи.
    Еще в 1198 г. папа римский объявил крестовый поход в земли язычников-ливов. Орден меченосцев покорил земли ливов и эстов и основал г. Ригу. Тевтонский орден захватил земли пруссов. Позже два ордена объединились в Ливонский орден. Они захватили у Новгорода г. Юрьев и земли чуди. Одновременно шло усиление Швеции и ее экспансия.
    В 1237 г. папа римский обратился с письмом к шведскому духовенству предпринять крестовый поход против финнов. Ослабевшая русская земля представлялась крестоносцам легкой добычей. Летом 1240 г. суда шведов вошли в устье Невы. Молодой князь Александр Ярославович быстро собрал войско и двинулся к Неве. 15 июля 1240 г. князь Александр внезапно атаковал шведский лагерь. Бой шел на суше и на кораблях. Александр вступил в поединок со шведским «князем» Биргером и ранил его в лицо. Бой прекратился с наступлением темноты. Утром, уцелевшие шведы ушли в море. За это сражение Александр Ярославович был наречен Александром Невским.
    5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера у Вороньего камня состоялось сражение. Русские войска сумели добиться победы. Большую роль в ней сыграли мужество ополченцев и тактика Александра Невского. Весенний лед, не выдержав тяжести, стал проваливаться, и часть тяжело вооруженных рыцарей утонула. Это сражение получило название Ледовое побоище. Ливонские рыцари подписали с Новгородом мирный договор, что обеспечивало безопасность северо-западных границ. Вместе с тем эта победа подняла дух русского народа.
    В 1241–1242 гг. войска Бату захватили обширную территорию Польши, Венгрии, Чехии, балканские страны, но не смогли их удержать. Бату вернулся в Великую степь и на Нижней Волге основал свою столицу Сарай.

    Русская земля попала под владычество татаро-монгольского государства – Золотой Орды.
    Русские князья превратились в ордынских подданных. С 1243 г. права на великое княжение (ярлык) даровались ханом. Однако Русь сохранила свою государственность. 

    Все население русских земель было обложено данью четырнадцати видов. Наиболее тяжелой была «царева дань», составлявшая 1300 кг серебром в год. Кроме того, русские князья должны были выделять людей для участия в военных походах хана.

    Освобождение от татарского владычества завершилось Куликовской битвой 2 сентября 1380 г. Русские войска понесли ужасающие потери, но одержали победу над войском хана Мамая. Московский князь Дмитрий Иванович получил за эту битву прозвище Донской.

    Однако освободиться от ига Русь еще не сумела. Монголо-татарское иго продолжалось 240 лет с1240 до 1480 г. Оно во многом определило судьбу России, отбросив назад ее развитие. 

13.06.2014; 15:43
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь