пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

39. Асимтоты к графику функции.

При исследовании функций часто бывает, что при удалении координаты х точки кривой в бесконечность кривая неограниченно приближается к некоторой прямой.

Определение. Прямая называется асимптотой кривой, если расстояние от переменной точки кривой до этой прямой при удалении точки в бесконечность стремится к нулю. Следует отметить, что не любая кривая имеет асимптоту. Асимптоты могут быть прямые и наклонные. Исследование функций на наличие асимптот имеет большое значение и позволяет более точно определить характер функции и поведение графика кривой.Вообще говоря, кривая, неограниченно приближаясь к своей асимптоте, может и пересекать ее, причем не в одной точке, как показано на приведенном ниже графике функции . Ее наклонная асимптота у = х.     

Вертикальные асимптоты.Из определения асимптоты следует, что если  или  или , то прямая х = а – асимптота кривой y = f(x).Например, для функции  прямая х = 5 является вертикальной асимптотой.

Наклонные асимптоты.Предположим, что кривая y = f(x) имеет наклонную асимптоту y = kx + b.                                   

Обозначим точку пересечения кривой и перпендикуляра к асимптоте – М, Р – точка пересечения этого перпендикуляра с асимптотой. Угол между асимптотой и осью Ох обозначим j. Перпендикуляр МQ к оси Ох пересекает асимптоту в точке N.Тогда MQ = y – ордината точки кривой, NQ =  - ордината точки N на асимптоте. По условию: ,     ÐNMP = j, .

Угол j - постоянный и не равный 900, тогда

Тогда   .Итак, прямая y = kx + b – асимптота кривой. Для точного определения этой прямой необходимо найти способ вычисления коэффициентов k и b.            В полученном выражении выносим за скобки х:

Т.к. х®¥, то , т.к.  b = const, то .Тогда ,   следовательно,  

.Т.к. , то  , следовательно,

Отметим, что горизонтальные асимптоты являются частным случаем наклонных асимптот при k =0. 


20.01.2014; 13:47
хиты: 99
рейтинг:0
Точные науки
математика
алгебра
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь