пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

новый семестр:
» ИС в экономике
I семестр:
» математика
» история

31. Функция действительной переменной. Предел функции. Свойства.

Пусть функция f(x) определена в некоторой окрестности точки х = а (т.е. в самой точке х = а функция может быть и не определена)

Определение. Число А называется пределом функции f(x) при х®а, если для любого e>0 существует такое число D>0, что для всех х таких, что0 < ïx - aï < D  верно неравенство ïf(x) - Aï< e.  То же определение может быть записано в другом виде: Если а - D < x < a + D,  x ¹ a, то верно неравенство А - e < f(x) < A + e. Запись предела функции в точке:   

Определение. Если f(x) ® A1 при х ® а только при x < a, то  - называется пределом функции f(x) в точке х = а слева, а если f(x) ® A2 при х ® а только при x > a, то  называется пределом функции f(x) в точке х = а справа.                    

Приведенное выше определение относится к случаю, когда функция f(x) не определена в самой точке х = а, но определена в некоторой сколь угодно малой окрестности этой точки. Пределы А1 и А2 называются также односторонними пределами функции f(x) в точке х = а. Также говорят, что А – конечный предел функции f(x).


20.01.2014; 13:47
хиты: 110
рейтинг:0
Точные науки
математика
алгебра
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь