пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Понятие и типы денежных систем. Основные денежные агрегаты и их роль в системе денежного обращения.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.
Денежная система включает следующие элементы:
денежная единица — установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен товаров;
виды денег, являющихся законным платежным средством, — кредитные банковские билеты (наличные и безналичные), бумажные деньги (казначейские обязательства и билеты), разменная биллонная монета;
денежная масса — сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других платежных средств;
эмиссионная система — порядок эмиссии банковских и казначейских билетов центральными банками и казначействами и каналы эмиссии;
денежно-кредитная политика — совокупность денежно-кредитных инструментов (параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставки рефинансирования и т.д.) и институтов денежно-кредитного регулирования (центральный банк, министерство финансов).
Тип денежной системы зависит от формы функционирования денег — полноценные деньги или знаки стоимости. В процессе эволюции форм денег и денежных отношений сформировались два типа денежных систем (рис. 2.1).
 
Рис. 2.1. Типология денежных систем
Металлические денежные системы - это системы, имеющие в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью, втом числе моно- и биметаллические.
Монометаллизм — денежная система, при которой один денежный металл выполняет роль всеобщего эквивалента. Развитые монометаллические денежные системы исторически учреждались на основе меди, серебра, золота. 
Различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.
Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. В условиях биметаллизма соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается в зависимости от рыночной цены денежных металлов. Эта система существовала в XIV-XVII вв. Известны три разновидности биметаллизма:
система параллельной валюты — соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно;
система двойной валюты — государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению;
система «хромающей» валюты — золотые и серебряные монеты были законным платежным средством, но не на равных условиях. Серебро выполняло роль заместителя золотых монет в обращении, а также использовалось в качестве разменной монеты.
Законодательное закрепление за двумя металлами роли денег на определенном историческом этапе вступало в противоречие с природой денег как единственного товара, призванного играть роль всеобщего эквивалента. Несмотря на законодательно установленное равноправие обоих металлов, всеобщим эквивалентом служил только один из них. В результате один металл оказывается оцененным по закону выше его рыночной стоимости, а другой — ниже. Это обусловливало вытеснение из обращения монет из металла, который оценен ниже рыночной стоимости. Преобладающими в расчетах становятся монеты из металла, оцененного выше рыночной стоимости
Бумажно-кредитные системы — это денежные системы, лишенные металлической основы, построенные на представительском принципе. Такие денежные системы существуют в настоящее время практически во всех странах.
В современной экономической теории деньги определяют как совокупность активов, используемых для выполнения ряда функций. В качестве основных чаще всего выделяются следующие функции: средства обращения, меры стоимости, сохранения стоимости (или, что в принципе то же самое, функции сбережения, накопления, отсроченных платежей и т.п.). В зависимости от выполнения различными платежными средствами денежных функций и сформировано к настоящему времени на практике понятие денег. Оно носит неоднородный и многоуровневый характер.
Понятие современных денег связано с выделением нескольких так называемых денежных агрегатов, которые включают различные группы платежных средств. Перечислим эти денежные агрегаты (на примере США).
M1(или собственно деньги) включают: а) наличные деньги в виде банкнот и разменной монеты (за вычетом кассовых резервов казначейства и банковской системы); б) депозиты до востребования (называются также текущими и бессрочными вкладами); в) другие вклады, служащие базой для выписки платежных документов, родственных чекам; г) сумма выданных дорожных чеков. Количественно в M1 наличные деньги составляют от 1/5 до 1/3; оставшаяся часть M1 в основном представлена депозитами до востребования и родственными вкладами.
Следующие денежные агрегаты формируются путем добавления тех элементов накопления денежного капитала, которые обладают высокой ликвидностью и поэтому как бы представляют потенциальные деньги (т.е. обладают способностью быстро превращаться в них). Таких более широких денежных агрегатов ныне существует три, а именно:
M2, состоящий из: a) M1; б) сберегательных и мелких срочных вкладов в коммерческих банках и сберегательных учреждениях; в) средств взаимных фондов денежных рынков; г) суммы однодневных контрактов по перепродаже ценных бумаг и евродолларов;
М3, состоящий из: a) M2; б) крупных срочных вкладов (свыше 100 тыс. долл.) в коммерческих банка и сберегательных учреждениях; в) суммы контрактов по перепродаже ценных бумаг и покупке евродолларов;
JI (ликвидные средства), состоящий из: a) M3; б) коммерческих бумаг; в) определенных краткосрочных государственных ценных бумаг (сберегательных бон казначейства, краткосрочных казначейских векселей и др.).
Более широкие денежные агрегаты заметно превышают агрегат M1, представляющий собственно деньги.

 


26.06.2014; 21:45
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь