пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Налоговая система: структура, функции. Принципы налогообложения. Кривая Лаффера.

Налог – обязательный платеж, взимаемый органами исполнительной власти с физических и юридических лиц. Совокупность взимаемых в гос-ве налогов, методов их образования и изъятия, а также налоговых органов наз-ся налоговой системой. В Российской налоговой с системе выделяют 3 ур-ня: федеральный, региональный, местный. Принципы были сформулированы Адамом Смитом.  
Принципы:
1.Нейтральность налоговой системы. Заключается в обеспечении равных налоговых стандартов для равных налогоплательщиков. Широкая дифференциация налогов и разнообразие налоговых льгот нарушают этот принцип.
2. Принцип справедливости. Означает, что сумма взимаемого налога должна иметь одинаковую значимость для малообеспеченных и высокообеспеченных граждан, т.е. разные по уровню благосостояния люди должны платить разные налоги. 
3. Принцип простоты расчета. Предполагает использование таких методов и инструментов налогообложения, которые будут понятны как налогосборщикам, так и налогоплательщикам.
В налогообложении используются 2 вида налоговых ставок: 
1. средняя налоговая ставка, она = сумма налога/сумма дохода*100%; 
2. предельная налоговая ставка, она = прирост налога/прирост дохода*100%.
Налоги классифицируются по признакам:
1. В соответствии с бюджетным устройством:  федеральные, региональные, местные налоги.
2. По методу изъятия налогов: прямые, косвенные (акцизы, таможенные пошлины, фискальные монополии).
3.  По способу установления налоговых ставок: прогрессивные, регрессивные, пропорциональные.
4. По использованию: общие, специальные или целевые налоги.
Налоги выполняют 3 важнейших функции:
1.Фискальная – формирование гос-ых ресурсов для финансирования соответствующих расходов. Эта функция иллюстрируется с помощью кривой Лаффера.
2. Социальная – поддержание соц-го равновесия путем изменения соотношений м/д доходами отдельных соц-ых групп с целью сглаживания нер-ва.
3.Регулирующая – гос-ое регулирование структуры эк-ки, цен, капиталовложений, внешнеэкономических связей и т.д.
  По методу установления налоги бывают прямыми и косвенными. Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества физических и юридических лиц. К основным прямым налогам относятся подоходный налог, налог на прибыль и др. Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Основные косвенные налоги: налог на добавленную стоимость, акциз.
   Сущность налогов проявляется в их функциях:
   • финансирование государственных расходов (фискальная функция);
   • количественное отражение налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах (контрольная функция);
   • государственное регулирование экономики (регулирующая функция);
   • поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция).
   К числу первостепенных задач любого государства относится обеспечение экономического роста. Решить эту задачу становится возможным при создании эффективной налоговой системы, обеспечивающей налогоплательщикам возможность выплачивать налоги, не подрывая воспроизводственного процесса. С этим связано понятие тяжести налогового бремени, которое определяется величиной налоговых изъятий, отнесенных к валовому внутреннему продукту. Зависимость налоговых поступлений от величины налоговой ставки на основе анализа статистических данных за длительный период описал американский экономист А. Лаффер. Он доказал, что увеличение государственных доходов за счет роста налоговых ставок не всегда возможно и что чрезмерное налоговое бремя ведет к обратному результату - уменьшению налоговых поступлений в государственный бюджет. Кривая, отображающая эту зависимость, получила название кривой Лаффера, а описанное явление - эффектаЛаффера (рис. 15.1).
  
Рис. 15.1. Кривая Лаффера
   Кривая Лаффера показывает, что рост налоговых ставок приводит к росту налоговых поступлений лишь до определенного предела (точка М), затем этот рост немного замедляется, и в дальнейшем происходит либо такое же плавное снижение доходов бюджета, либо их резкое падение. В результате, когда налоговая ставка достигает определенного предела, происходит снижение деловой активности, предпринимательской инициативы, сокращаются стимулы к расширению производства. Часть налогоплательщиков переходит из «легального» в «теневой» сектор экономики. По мнению А. Лаффера, предельной ставкой налогового изъятия в бюджет, в границах которой увеличится сумма доходов бюджета, является 30 %. При 40-50 %-ном изъятии доходов, когда ставка налога попадает в «запретную зону» действия, происходит сокращение сбережений населения, что влечет за собой незаинтересованность в инвестировании в те или иные отрасли экономики и сокращение налоговых поступлений.
   Таким образом, увеличение налогового бремени увеличивает размеры теневой экономики, легальное и нелегальное укрытие от налогов, при котором большая часть имеющегося дохода не декларируется.

 


26.06.2014; 21:44
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь