пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Необходимость государственного регулирования экономики. Экономические функции государства.

В рыночной экономике существует ряд проблем, справиться с которыми самостоятельно рыночный механизм не может. Часто их называют «провалами» рынка. К ним относятся: Монополия: в условиях монополизированного рынка производители устанавливают цену, превышающую предельные издержки. Производится меньший объем продукции, чет объем, производимый конкурентной фирмой при таких же издержках. Это приводит к тому, что ресурсы общества используются не полностью, а часть продукции, необходимой обществу, не производится. Несовершенство информации. Рынок не обеспечивает всех субъектов рынка полной и достоверной информацией о ценах, объемах производства, о доходах субъектов рынка и т.д. Поэтому, гос. органы накапливают, обрабатывают подобную информацию и делают ее доступной для пользования.
Внешние эффекты рынка – затраты или выгоды от экономических операций, при которых действие одного или нескольких субъектов влияют на положение не связанного с ними другого субъекта («третьего лица»).Внешние эффекты могут быть положительными и отрицательными. Производство общественных благ.
Общественные блага – блага, потребляемые гражданами независимо от того, платят они за них или нет. В неявном виде эти блага все же оплачиваются частью населения в виде налогов, но т.к. потреблять эти блага могут и те, кто совсем не участвует в их оплате, частный бизнес не заинтересован в их производстве.Решение всех перечисленных проблем под силу только гос-ву.
Основные функции государства в экономике.Поддержка функционирования рыночной системы путем создания и регулирования правовой базы. Создание конкурентной среды и защита конкуренции с помощью антимонопольного законодательства. Перераспределение дохода и богатства, корректировка распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта и стабилизации экономики. Ограничение действия некоторых элементов рыночного механизма. Ограничение рыночных элементов, в частности механизма цен. Гос. и муниципальные органы обеспечивают функционирование систем образования, здравоохранения, экологического контроля с учетом не только рыночных, но и общественных интересов. Достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике. Функция общественного выбора в принятии правительственных решений. 

 


26.06.2014; 21:38
хиты: 567
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь