пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Инфляция спроса и инфляция издержек, их взаимосвязь.

Инфляция спроса - это явление нарушения равновесия между спросом и предложением в сторону спроса. Причиной такого смещения может быть:
увеличение государственных заказов; увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и практически полной загрузки производственных мощностей; рост покупательной способности населения.
В результате этого в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. В ситуации, когда уже имеет место полная занятость в сфере производства, производители не могут увеличить предложение товаров в ответ на увеличение спроса. Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. 
Инфляция издержек выражается в росте цен вследствие роста издержек производства. Причинами ее могут стать: олигополистическая практика ценообразования ;экономическая политика государства; рост цен на сырье и т.д.
Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования: лидерство в ценах; снижение роста производительности труда и падение производства; возросшее значение сферы услуг. Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой – большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства;ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции.
Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой (в России из промышленности и сельского хозяйства в торговлю и финансово-банковский сектор).
Рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением на отдельном рынке и такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Следовательно, не всякий рост цен вызван инфляционными процес-сами. Так, рост цен, связанный с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка, нельзя считать инфляционным. Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционного роста цен. Если в результате землетресения разрушены дома, то очевиден подъем цен на стройматериалы, и это будет стимулировать производителя стройматериалов расширять предложение своей продукции, но по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

 


26.06.2014; 21:36
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь