пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Причины и направления модификации современного цикла.

С того момента, когда наиболее развитые промышленные страны впервые столкнулись с явлением экономической цикличности (первая половина XIX в.), произошли значительные изменения как в характере самих экономических циклов, так и в представлениях экономистов о сущности и формах явления цикличности.
Что касается изменения характера самих экономических циклов, то наиболее заметными эти изменения стали в первые десятилетия после окончания Второй мировой войны. Прежде всего, начиная с этого времени, стал менее четким и менее определенным сам циклический характер общественного воспроизводства, т.е. стала утрачивать свою четкость общая классическая схема промышленного цикла. Это связано с рядом краткосрочных и длительно действующих факторов. Назовем основные.
1.Итоги Второй мировой войны. 
2. Развитие НТР. 
3. Регулирование цикличности со стороны крупных предприятий и государства. 
4. Развитие инфляционных процессов. 
5. Глобализация будет оказывать огромное влияние на цикличность развития национальных экономик в XXI в.
Возрастание и усложнение социально-экономических и политических взаимосвязей, увеличение объемов и степени влияния финансовых капиталов, ускорение процессов передвижения денежных потоков под влиянием информационной революции — все это будет способствовать рождению новых тенденций в проявлении экономических циклов и фаз.
Государство в современной рыночной экономике может и активно воздействует на цикличность и уменьшение потерь от экономических кризисов. Обобщение практики экономической политики государства в этой области позволяет прийти к выводу, что все методы государственного антикризисногорегулирования сводятся к реализации политики противодействия. Это означает, что в каждой из фаз экономического цикла государство использует средства и методы, направленные против хода колебаний в экономике. Так, в фазах кризиса и депрессии, т.е. в периоды низкой деловой конъюнктуры, государство всеми способами стремится активизировать хозяйственную деятельность. В этой ситуации государство может увеличить финансирование на создание рабочих мест, увеличить объемы закупаемой государствомперепроизведенной продукции, снизить налоги и т.д.
В периоды оживления и подъема экономики государство принимает меры, позволяющие снизить деловую активность и уменьшить «перегрев» экономики. В этих условиях повышаются налоги, снижаются государственные расходы на финансирование экономики и государственные закупки товаров и др.
Государство, таким образом, модифицирует экономический цикл, снижает степень напряженности в каждой из фаз цикла. Объективная оценка развития мировой экономики последних десятилетий свидетельствует о том, что кризис становится менее разрушительным, резко сокращается или исчезает фаза депрессии.

 


26.06.2014; 21:18
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь