пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Промышленный цикл и его фазы.

Промышленный цикл. Значительный вклад в теорию цикличности внес К. Маркс. Он уделил большое внимание изучению периодических циклов капиталистического перепроизводства, получивших название промышленных циклов, под которыми понимается совокупность фаз кризиса, депрессии, оживления и подъема. Основная фаза в этом цикле — фаза кризиса. Кризис наступает, когда возникает острый дисбаланс между уровнем производства и платежноспособным спросом населения. Когда производство перестает приносить прибыль, наступают безработица, снижение заработной платы, ухудшение условий жизни. На этой фазе происходит стихийное, насильственное приспособление производства к платежеспособному спросу населения. В конце кризисной фазы уровень экономической активности приостанавливает свое падение, наступает депрессия. Депрессия демонстрирует экономику в состоянии застоя. Торговля идет вяло. Для того чтобы удержать производство от убыточности, предприниматели ищут новые технические решения, снижают издержки производства, повышают интенсивность производственных процессов. Возникает необходимость обновления основных фондов, основного капитала. Начавшись на фазе депрессии, обновление основного капитала продолжается на всем протяжении следующей фазы, фазы оживления, которое характеризуется тем, что на этой фазе уровень экономической активности достигает точки предшествующего кризиса. Экономика готовится к подъему. На фазе подъема процесс новых вложений капитала охватывает большинство отраслей экономики. Предкризисный уровень производства превышается, а затем с неотвратимой закономерностью подкрадывается новый кризис, и весь промышленный цикл повторяется снова, но уже на новом витке синусоиды (рис. 13.2).
 
В зависимости от исторических условий изменяются особенности экономического цикла, его продолжительность и формы проявления отдельных фаз. Вначале кризисы повторялись каждые 10—11 лет и захватывали экономику отдельных стран. С кризиса 1857 г. они стали повторяться через 7—9 лет и приобрели характер мировых кризисов.
После Второй мировой войны экономический мир изменился, изменился и характер циклических колебаний. Цикличность стала сопутствующим инструментом рынка, чувствительным барометром государственного вмешательства в экономику.
Главную фазу экономического цикла составляет кризис. Он обычно начинается со сферы обращения, в которой растет масса нереализованных товаров. Это ведет к уменьшению прибылей у предпринимателей, повышению ссудного процента и понижению курса акций. Производство сокращается, возникают проблемы с возвратом кредитов, что в свою очередь приводит к кризису в банковской сфере. Начинаются массовые банкротства предприятий. растет кризис неплатежей. Все это сопровождается массовой безработицей.
Депрессия. Производство перестает сокращаться, но роста тоже нет. Товарные запасы начинают рассасываться. Начинается накопление денежных средств. Появляются отдельные точки роста.
Оживление. В отдельных отраслях, чаще всего - это производство какой - то новой продукции, или продукции, имеющей устойчивый сбыт, начинается расширение производства. Появляется и расширяется спрос на факторы производства, что стимулирует спрос на потребительском рынке. Постепенно этот процесс распространяется на всю экономику. Достигается уровень, предшествующий спаду. Начинается подъем.
Подъем. Для этой фазы характерно обновление основного капитала, наращивание производственных мощностей и доходов, рост цен, увеличение спроса на кредит. Рост потребительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности и увеличивать капиталовложения, в том числе и за счет кредитных средств. Но в определенный момент обновление основного капитала заканчивается, инвестиционный спрос сокращается. Но производство продолжает расширяться, оно начинает опережать спрос. Происходит перегрев экономики, перенакопление основного капитала. Возникают трудности с реализацией товаров прежде всего в инвестиционной сфере, это ведет к падению спроса и в других сферах. Экономика начинает вползать в новый кризис.

 


26.06.2014; 21:17
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь