пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Инвестиции и сбережения: проблема равновесия. Модель «IS».

Дополним совокупные расходы инвестициями. Инвестиционные расходы являются наиболее изменчивой составляющей совокупных расходов. Потребление, как показано, функционально связано с располагаемым доходом, государственные расходы и чистый экспорт предсказуемы. Инвестиции трудно поддаются определению, хотя их источником являются сбережения как часть располагаемого дохода. Поэтому так важно выявить влияние инвестиционных расходов на совокупные расходы и равновесный национальный доход.
Процесс инвестирования зависит от ряда факторов:
1.от ожидаемой нормы прибыли;
2.от альтернативы использования денежных ресурсов: вложение их в производство или размещение в банке. Решающее значение здесь будет иметь сопоставление нормы прибыли и нормы процента. Взаимосвязь между нормой процента, инвестициями и сбережениями с позиции классической теории рассмотрена в первом вопросе данной темы. В кейнсианской теории, как и в классической, инвестиции есть функция нормы процента: I = I(r), а вот сбережения — функция дохода: S = S(Y). Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяются во многом разными обстоятельствами;
3.от уровня налогообложения;
4.от темпов инфляции.
Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимосвязь инвестиций (I), сбережений (S) и национального дохода (У), можно представить следующим образом.
Равновесие на товарном рынке предполагает равновесие национального дохода (Y) и совокупных расходов (АЕ). В нашей модели Y = DI = С + S, АЕ = С + I. Если С + S = С + 1, то I = S.
I, S
Кейнсианская интерпретация равенства I = S графически изображена на рис. 10.
 

Прямая линия I, параллельная оси абсцисс, означает неизменный объем инвестиций при любом уровне национального дохода. Равновесие сбережений и инвестиций достигается в точке Е, что соответствует объему национального дохода УЕ.
К объему УЕ будет стремиться экономика страны в случаях нарушения равновесия между I и S. Однако этот объем национального дохода не обеспечивает полной занятости. Она достигается при уровне национального дохода Уп.
Если масштабы S превышают масштабы I (на графике правее точки Е), часть произведенной продукции не найдет спроса, увеличатся запасы, фирмы начнут сокращать производство, уровень его будет стремиться к Уг Если масштабы S меньше масштабов I (на графике левее точки Е), процесс разворачивается в обратном направлении.
Итак, равновесие на товарных рынках в масштабе общества, т.е. равенство совокупного спроса и совокупного предложения, требует соблюдения равенства объемов сбережений и инвестиций. То обстоятельство, что инвестиции являются функцией нормы процента, а сбережения — функцией дохода, делает проблему нахождения их равновесия весьма сложной задачей.


26.06.2014; 21:15
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь