пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

Основы теории макроэкономического регулирования, учитывающей новые экономические условия, были сформулированы Дж. М. Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). В ней Кейнс, подвергнув критике теорию экономистов-классиков, утверждал, что для рыночной экономики характерно неравновесие; она не гарантирует полной занятости ресурсов и поэтому не обладает механизмом автоматического саморегулирования.
Критика Кейнсом классической теории равновесия касается двух основных моментов. Первый из них относится к взаимосвязи инвестиций, сбережений и процентной ставки. Так, между планами инвестиций и сбережений существует несоответствие, поскольку они осуществляются разными экономическими агентами, по различным мотивам и определяются различными факторами. Поэтому ставка процента не является единственным мотивом, который учитывается при планировании инвестиций. Согласно кейнсианской модели не ставка процента, а величина располагаемого дохода домашних хозяйств служит основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. Кроме того, сбережения не являются единственным источником инвестиций. На денежном рынке существует и другой источник — кредитные учреждения, — который не учитывали классики. Второй аспект критики экономистов-классиков касается подвижности и гибкости цен в рыночной экономике. Возникновение в начале ХX в. монополистов-производителей и сильных профсоюзов, оказывающих ж»: «действие на рыночные процессы, привело к тому, что цены и заработная плата перестали быть подвижными. Таким образом, Кейнс считал совокупный спрос изменчивым, цены неэластичными; поэтому безработица сохраняется в течение длительного периода времени. Из этого следует необходимость макроэкономической политики государственного регулирования совокупного спроса. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия представлена на рис. 12.4.
 
Кривая совокупного предложения — горизонтальная, поскольку цены неэластичны. Совокупный спрос изменчив, реальный объем производства снижается. Таким образом, по Кейнсу, объем производства и соответственно уровень занятости находятся в прямой зависимости от уровня совокупных расходов (совокупного спроса). Главная составляющая совокупных расходов — потребление. Доход после уплаты налогов равен потреблению плюс сбережения, поэтому факторы, определяющие потребление, воздействуют па сбережения. Главным и постоянно действующим фактором, определяющим величину потребления и сбережений, является располагаемый доход. Вторую составляющую совокупных расходов образуют инвестиции. Величина инвестиций определяется двумя главными постоянными факторами: ожидаемой нормы чистой прибыли и реальной ставки процента.
Поскольку расходы на потребление и инвестиции определяются рядом других факторов, то величина совокупного спроса в целом характеризуется нестабильностью. Неустойчивость же последнего вызывает дисбаланс в национальной экономике.
Для достижения макроэкономического равновесия совокупный спрос должен быть эффективным. По Кейнсу, эффективный спрос состоит из затрат на потребление и инвестиции. Поддерживать эффективный спрос Кейнс предлагает с помощью мультипликатора, который связывает прирост эффективного спроса с приростом инвестиций. Каждая инвестиция превращается в индивидуальный доход, часть которого идет на потребление, а другая часть сберегается. В результате прирост эффективного спроса становится умноженной величиной прироста первоначальной инвестиции. При этом мультипликатор находится в прямой зависимости от того, какую часть люди тратят на потребление. Личное потребление растет вместе с ростом дохода, но в меньшей степени, чем доход. Склонность людей к сбережениям приводит к снижению доли потребления в совокупном доходе. Поскольку на этот компонент совокупного спроса воздействовать невозможно, следует поддерживать другую составляющую спроса — инвестиции. Это может и должно делать государство. Поддерживая частные инвестиции через налоговую, кредитно-денежную политику и осуществляя государственные расходы, государство восполняет недостаток «эффективного спроса» дополнительным государственным спросом. Кейнсианская теория явилась теоретическим обоснованием необходимости вмешательства государства в рыночную экономику.

 


26.06.2014; 21:11
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь