пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Экономический рост: показатели и факторы

Под экономическим ростом понимаются долговременные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном интервале.
Если все факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью (экономика находится на границе своих производственных возможностей), то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это так называемый«потенциальный объем производства».
Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.
Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.
Разрешаться это противоречие может двумя основными способами:
во-первых, за счет увеличения производственных возможностей;
во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.
Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения.
Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить его основные цели: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.
Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства». К ним относятся улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, освоение производства новых товаров, освоение новых технологий, увеличение отдачи от использования производственных ресурсов и т. п.
Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связывается с усилением социальной направленности экономического развития страны. Основными составляющими качества экономического роста являются:
улучшение материального благосостояния населения;
увеличение свободного времени;
повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;
рост инвестиций в человеческий капитал;
обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;
социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;
поддержание полной занятости.
Многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2–4 % в год), но устойчивые темпы экономического роста.

 Показатели экономического роста. Для характеристики той или иной стороны экономического роста используется ряд специфических показателей. Они подразделяются на динамические и статические, количественные и качественные.
   К числу динамических показателей относятся такие, которые характеризуют макроэкономическое развитие хозяйства страны (темпы роста за определенный период времени). Они позволяют устанавливать скорость расширения производства, выявлять потенциальные производственные возможности страны. При исчислении показателей развития производства в динамике важным моментом является сопоставление темпов роста материальных благ с приростом населения. Если национальный доход увеличивается соответственно приросту населения, то это по существу означает стагнацию экономического развития.
   Статические показатели отражают существующие условия равновесного состояния различных процессов. С их помощью определяется исходная база экономического развития. Темпы и уровень экономического развития тесно связаны между собой. Например, при различных исходных уровнях одинаковые темпы роста ведут к увеличению разрыва экономического развития различных стран.
   Качественные и количественные показатели экономического роста. Интегрирующим показателем экономического роста является показатель «уровень жизни». Он выражается рядом количественных и качественных показателей, характеризуя степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей (общий объем потребляемых материальных благ и услуг на душу населения; уровень потребления и качество продуктов питания; развитие сфер образования, здравоохранения и социального обеспечения; уровень обеспеченности жильем, коммунальными услугами; соблюдение правовых форм защиты населения). При исчислении «уровня жизни» обобщающим показателем является объем национального дохода в расчете на одного жителя страны.
Факторы экономического роста
Экономический рост зависит от ряда факторов. Факторы экономического роста – это те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.
По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.Прямые факторы непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту, косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.
Пять основных факторов, относящихся непосредственно к прямым факторам и определяющих динамику совокупного производства и предложения:
увеличение численности трудовых ресурсов и повышение их качества;
увеличение объема и улучшение качественного состава основного капитала;
усовершенствование организации и технологии производства;
увеличение количества и повышение качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;
рост предпринимательской активности и предпринимательских способностей в обществе.
К косвенным относятся факторы предложения, спроса и распределения. Косвенные факторы предложения:
снижение степени монополизации рынков;
уменьшение цен на производственные ресурсы;
снижение налогов;
расширение возможностей для получения кредитов.
Экономический рост любой страны определяется:
наличием природных ресурсов в количественном и качественном аспектах;
количеством трудовых ресурсов и их качественным состоянием (образовательный и квалификационный аспекты);
объемом основных производственных фондов (капитала) и их техническим состоянием (изношенностью, производительностью, надежностью);
технологей (ее новизной, внедряемостью, результативностью, окупаемостью). Указанные факторы называются факторами предложения, так как именно их предложение делает экономический рост физически возможным;
степенью полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов;
эффективным и справедливым распределением растущих объема ресурсов и объема реальной продукции.
Если применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т. п.), то экономический рост будет сдерживаться.
Факторы спроса делают возможным реализацию растущего объема производства, в числе которых можно выделить такие, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке.
К факторам распределения относятся: фактически сложившаяся структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны, а также действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности.
Эти факторы влияют и на способность экономической системы к росту, и на ее эффективность.
Экономический рост выступает всегда как результат действия экономических и неэкономических факторов. К последним относятся военно-политические, географические, климатические, национальные, демографические, культурные и т. д. Темп роста национальной экономики в целом – это средневзвешенная величина региональных темпов, которые могут существенно различаться. Пространственный подход к национальной экономике требует совместного анализа общенационального темпа роста и распределения региональных темпов. Влияние тех или иных факторов на экономический рост может быть более или менее заметным, но особенно эффективно они влияют во взаимодействии.
Чтобы представить общее действие факторов экономического роста, можно использовать кривую производственных возможностей (рис. 13.1).
 
Рис. 13.1. Экономический рост и кривая производственных возможностей. 
Эта кривая показывает максимальный объем производства двух и более продуктов. Общество определяет предпочитаемую комбинацию продуктов. Ограниченность природных и трудовых ресурсов делает невозможной любую комбинацию в точке, находящейся вне кривой. Точки наиболее оптимального сочетания производства находятся на самой кривой. Любая точка внутри кривой свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Эта кривая достаточно наглядно показывает наибольшее число вариантов производимой продукции, которая может быть выпущена при данном качестве и количестве природных и трудовых ресурсов, состоянии основного капитала и при данном уровне развития технологии. Как видно на рисунке, усиление положительного влияния любого из факторов роста смещает кривую производственных возможностей вправо. Общество никогда не использует на все 100 % свои возможности, так как всегда приходится решать не только вопрос максимального использования факторов роста, но и порождаемые ими социальные и экономические противоречия.


26.06.2014; 21:07
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь