пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

20.Матаграфические нормы в современном русском языке.

Метаграфические нормы оформления "чужой речи".
Фрагменты "чужой речи" (прямая речь, т.е. речь, воспроизведенная дословно) в авторском тексте принято оформлять как при помощи абзацного выделения с использованием тире, так и при помощи кавычек (безабзацный способ).В печатных текстах наиболее распространен абзацный способ метаграфического оформления диалогической речи.

Реже используется безабзацный способ оформления прямой речи:

В приведенных фрагментах текста употребляются разные средства для введения прямой речи. В школьной практике довольно подробно рассматриваются правила расстановки знаков

препинания при прямой речи с учетом структурного расположения прямой речи и слов автора. Вместе с тем в печатной практике возможности оформления прямой речи значительно расширены.

Более строгие правила действуют при оформлении цитат. Цитата, включенная в авторский текст, заключается в кавычки:

Цитирование в авторском тексте предполагает как полное воспроизведение фрагмента, так и частичное, но при этом сохраняется основное правило: цитата (или ее фрагмент) заключается в кавычки или выделяется особым шрифтом.

В цитате может быть использован другой "чужой текст", а поэтому предусмотрено оформление текста при помощи кавычек разной конфигурации. В современной практике употребления кавычек наблюдается тенденция употребления такой формы, как "..." ("елочки"), - для фиксации чужой речи, наименования, а формы "...", ("лапочки") - для реализации авторских задач по использованию слова в нетипичном значении. Наблюдается также и включение разных форм кавычек в одном тексте для разграничения "чужого в чужом":

Вместе с тем употребление разных форм кавычек складывается стихийно и во многом определяется издательской программой, принятой редактором (издателем).

Цитата может быть сокращена при введении в авторский текст. При этом пропуск текста обозначается многоточием. Однако такое оформление пропуска не всегда корректно, поскольку и в самой цитате может быть употреблено многоточие. Рекомендуется (особенно в научных текстах) использовать для этой цели специальные знаки: <...>, /.../,(...).

В использованной в тексте цитате можно подчеркнуть или графически выделить ключевое слово или фразу, но при этом необходимо сделать специальное пояснение, которое заключается в скобки. Например: (подчеркнуто нами. - Н.Ш.)\ (разрядка наша. -Н.Ш.).

В скобках отмечается характер правки или комментарий, а также курсивом указываются инициалы автора, который внес изменения в цитату

В научных текстах, к которым в полной мере относятся курсовые и итоговые квалификационные работы студентов, ссылки на автора и источник цитирования принято оформлять в скобках. Обычно в скобки (квадратные, косые, круглые) заключается следующая информация: фамилия автора цитаты (или присвоенный ему номер по списку библиографии), затем указываются год издания и номер страницы. Нередко в научных изданиях в скобки заключен номер источника в соответствии со списком использованной в научной работе с указанием страницы. Приведем пример разных способов ссылки на источник.

Цитата из художественного произведения оформляется в печатных текстах по-разному. Ее можно выделить в самостоятельный абзац, использовать другой шрифт, не заключая в кавычки. При этом в конце цитаты указывается автор цитаты с указанием (или без указания) произведения, которое можно не заключать в кавычки. Принято указывать инициалы автора (до или после

Если цитата заканчивается точкой, то она ставится только после всего текста, т.е. после указания источника. Если цитата заканчивается другими знаками (вопросительный или восклицательный знаки, многоточие и др.), то этот знак сохраняется в самой цитате.

Следует обратить особое внимание на употребление кавычек. Среди наиболее выразительных и наиболее распространенных функций кавычек принято отмечать выделение прямой речи (безабзацный способ), цитацию, а также выделение условных наименований. Использование кавычек данного типа характерно прежде всего для научных текстов.

В текстах (особенно научной ориентации) при помощи кавычек отмечаются элементы "чужого стиля". Например, используются понятия или термины из другой области предметных знаний:

  •  

Не менее распространено употребление кавычек при оформлении в тексте терминов или понятий.

Вместе с тем понятия или термины могут и не заключаться в кавычки, но при этом они оформляются курсивом или специальным выделением (подчеркиванием). Например:

В текстах разной жанрово-стилистической принадлежности используются кавычки, которые выделяют слова, имеющие характерное оценочное значение.

Текст, взятый в кавычки, связан с подтекстом или с оценкой пишущим определенного факта действительности.

С помощью кавычек выделяются слова, которые отличаются в стилистическом отношении от используемых в тексте слов. Такое включение в текст создает образность и экспрессивность.

Иногда авторы стремятся при помощи дополнительных слов уточнить использование кавычек, что следует расценивать как проявление своеобразной системы защиты текста от непонимания.

С помощью кавычек принято также выделять наиболее значимые (с точки зрения автора) слова. Вместе с тем в научной литературе значимые (ключевые) слова выделяются и при помощи других графических средств, а именно разрядки или шрифтового оформления.

Весьма распространенным является употребление курсива как специального средства для выделения информации. Еще В. А. Жуковский стал активно использовать курсив как интонационное средство. В настоящее время курсив употребляется в текстах разной жанрово-стилистической принадлежности.

Как правило, курсив выполняет следующие функции: маркировка (выделение) важного текстового фрагмента; маркировка сопоставляемых понятий; маркировка технических, сленговых, диалектных выражений; маркировка цитат; маркировка эмоциональных и выразительных элементов текста; маркировка иноязычных выражений; написание названий книг и журналов.

Особенно характерна актуализация при помощи курсива одного элемента в ряду однородных:

 Выделение при помощи курсива "чужого текста" весьма характерно для оформления книг научного стиля (курсивом отмечаются иллюстративный материал, цитаты, эпиграфы и т.п.).

Курсив (или буквальное подчеркивание) как выделительный маркер используется при смысловом подчеркивании отдельных слов в цитате.

Использование курсива в научных текстах становится важным и обязательным средством для распределения информации в тексте по

Те же функции курсива может выполнять такое графическое средство, как разрядка, используемая для смыслового подчеркивания значимых элементов текста.

Интерпретировать сложившуюся ситуацию можно тем не менее двояко или даже трояко. Можно полагать, что к концу 80-х гг. благодаря установлению рассмотренных выше общетеоретических положений в исследовании языка преобладают интеграционные тенденции и что на наших глазах формируется новая конструктивная парадигма научного знания, синтезирующая подходы, развивающиеся до настоящего времени как самостоятельные подходы с разной ориентацией. Можно вместе с тем полагать и другое: несмотря на фактически наблюдаемые процессы интеграции и сближения позиций разных школ каждая из них продолжает свой собственный путь развития, демонстрируя разные предметные области исследования и по существу являя собой отдельную (малую) парадигму научного знания. В таком случае статус современной лингвистики следовало бы охарактеризовать какполипарадигмальныи [E.С. Кубрякова. Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века (опыт парадигмального анализа)].

Слова, выделенные разрядкой, могут иметь дополнительную смысловую нагрузку


17.06.2014; 21:46
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь