пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

49. Монополистическая конкуренция и принципы поведения монополистического конкурента.

Монополистическая конкуренция — это модель рынка, которая характеризуется следующими чертами: наличие относительно большого числа независимо действующих фирм, имеющих небольшую долю в отраслевом выпуске продукции; размер рыночной доли фирмы составляет от 1 до 10%;  фирмы производят товар, обладающий исключительными качествами или характеристиками, которые служат основанием для предпочтения их товара товару конкурирующих фирм; неценовая конкуренция; 
 фирмы не считаются с реакцией соперников при выборе цен на свои товары и объемов годовых продаж; сравнительная легкость вступления в отрасль способствует появлению конкуренции со стороны новых фирм. Поведение монополистического конкурента в краткосрочном периоде: Монополистический конкурент может получить прибыль, а может столкнуться с убытками. Стремясь максимизировать прибыль (минимизировать убытки), монополистический конкурент производит такой объем продукции, при котором MR = МС. Эти ситуации представлены на во многом схожи с поведением чистого монополиста. Цена и объём производства монополистического конкурента, максимизирующего прибыль(а) и минимизирующего убытки(а). Поведение монополистического конкурента в долгосрочном периоде: Чистая прибыль привлечет новые фирмы. Увеличение числа соперничающих фирм увеличивает предложение товара, число имеющихся заменителей. Спрос на продукт любой отдельной фирмы падает и становится более эластичным по цене; цена и предельный доход падают. Новые фирмы продолжают входить на рынок до тех пор, пока чистая прибыль не исчезает.
 Убытки вызовут массовый выход фирм из отрасли и перемещение их ресурсов в более выгодные предприятия. Сокращение предложения товара увеличит спрос на продукт отдельной фирмы; цена и предельный доход возрастают. Выход фирм из отрасли продолжается до тех пор, пока убытки не исчезнут, и фирмы будут получать нулевые прибыли. Таким образом, в долгосрочном периоде монополистический конкурент получает нулевую прибыль и находится в состоянии равновесия. У него нет стимула для выхода из отрасли. Равновесие монополистического конкурента: (б)

  


19.01.2014; 20:00
хиты: 159
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь