пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

48 Монополия и принципы поведения чистого монополиста.

Монополия — рынок, на котором действует только одна фирма, способная оказывать влияние на рыночное равновесие и рыночную цену; проявление несовершенной конкуренции. Среди основных барьеров: исключительные права, полученные от правительства на определенный вид деятельности (транспортные услуги, услуги связи, коммунальные услуги); авторские права. Они обеспечивают монопольные позиции только на ограниченное число лет, поэтому создаваемая таким образом монополия является временной;  собственность на невоспроизводимые и редкие ресурсы, необходимые для производства продукта. 
Поведение чистого монополиста: Рассмотрим поведение чистой монополии в области цен и производства по сравнению с конкурентной фирмой. Различия: Предложение чистой монополии является рыночным; Спрос на продукцию чистого монополиста является рыночным спросом. Он эластичен по цене, кривая спроса D имеет отрицательный наклон. Это значит, что понижение цены увеличивает число продаж. Однако понижать цену можно до определенного уровня — минимума средних издержек, далее фирма столкнется с убытками. В связи с этим различают эластичный и неэластичный отрезки кривой спроса монополиста; Монополист может влиять на цену, изменяя количество продаж. Он максимизирует прибыль, выпуская такой объем, при котором MR = МС. Затем он устанавливает цену, которая побуждает покупателей приобрести этот объем. При этом MR < Р, для каждой единицы, кроме первой. Это связано с тем, что более низкая цена используется при продаже не только дополнительной единицы продукции, но и всей предшествующей; Существует особая связь между общим и предельным доходами. При движении вниз по эластичному отрезку кривой спроса предельный доход положителен, и => общий доход возрастает. Когда предельный доход равен 0, общий доход достигает максимума. При дальнейшем движении вниз предельный доход становится отрицательным, общий доход понижается. Поэтому на неэластичном отрезке кривой спроса монополист никогда не понизит цену. 
Процесс выбора монополией цены и объемов производства, которые максимизируют прибыль(рис.). Для того чтобы продать этот объем, монополист устанавливает цену, равную Рm. При этой цене он получает прибыль на единицу товара, равную Рm – АСm; при объеме выпуска Qm чистая прибыль равна (Рm – ACm) x Qm. На графике она показана заштрихованным прямоугольником. Вероятность получения чистых прибылей у чистой монополии выше, чем у конкурентной фирмы из-за существующих барьеров. Однако чистая прибыль ей не гарантирована. Убытки возникнут и в том случае, если возрастет цена на используемые ресурсы и если средние издержки превысят цену.

  


19.01.2014; 20:00
хиты: 177
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь