пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

45 Доход и прибыль фирмы. Нормальная и экономическая прибыль.

В странах с рыночной экономикой различают общий, средний и предельный доходы.Общий доход — это общая выручка фирмы от продажи определенного количества товаров Q по определенной цене Р. Он обозначается TR :TR = Q x Р.  В условиях чистой конкуренции производитель не может повлиять на уровень рыночной цены и, => продает любое количество своей продукции по одной и той же цене. Поэтому общий доход для конкурентной фирмы линейно зависит от объема проданной продукции.Средний доход  -  это средняя выручка от реализации единицы продукции. Он обозначается AR: AR = TR / Q. Средний доход равен рыночной цене:  AR = P x Q / Q = P. Предельный доход — это дополнительный доход фирмы, полученный от реализации дополнительной единицы продукции, иначе, это приращение общего дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции. Величина предельного дохода представляет собой разность между выручкой от продажи n и n-1 единицы продукции. Предельный доход обозначается MR:MR = TRn – TR n–1.Для конкурентной фирмы дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции при любом объеме одинаков, т.е. предельный доход равен цене MR = Р. Соотношение общего, среднего и предельного доходов в различных моделях рынка будет различным. Для чистой (совершенной) конкуренции: MR = AR = Р. На графике кривые предельного, среднего дохода и цены совпадают. В других моделях рынка такое равенство не выполняется, поскольку изменение объемов производства сопровождается изменением цены. Для них: MR < AR = Р.

 

Прибыль фирмы и её формы. Нормальная и экономическая прибыль. Выручка – это денежные средства, полученные предприятием за реализацию своей продукции по установленной цене. Прибыль является обобщающим показателем хозяйственной деятельности и представляет собой превышение выручки предприятия от произведенных и реализованных товаров и услуг над затратами на их производство и реализацию в денежном выражении. Прибыль выполняет следующие функции: 1) характеризует эффективность деятельности предприятия; 2) является основным элементом финансовых ресурсов предприятия; 3) является источником формирования бюджетов разных уровней. Бухгалтерская прибыль – это прибыль от всех видов деятельности предприятия, отражаемая в бухгалтерских отчетах, представляющая собой разность между выручкой от продажи товаров и услуг и издержками. Экономическая прибыль – это соотношение дохода и издержек. Под издержками понимают денежное выражение экономических ресурсов, использованных при производстве товаров и услуг. При определении бухгалтерской прибыли издержки рассматривают как фактические затраты на израсходованные ресурсы (сырье, материалы). При определении экономической прибыли издержки понимаются как совокупная стоимость других благ, которые возможно было приобрести при максимально выгодном использовании имеющихся ресурсов. 
При этом существенное внимание уделяется издержкам, связанным с неиспользованными возможностями применения ресурсов. Различают отрицательную, нулевую и положительную экономическую прибыль. В случае отрицательной прибыли экономические издержки превышают доход. Нулевая прибыль означает, что при других вариантах использования денежных средств прибыль будет такая же. Это нормальная прибыль.


19.01.2014; 19:56
хиты: 974
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь