пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Понятие эластичности. Эластичность предложения: виды и основные факторы.

Эластичность предложения- это чувствительность объема предложения к изменению рыночной цены. Эластичность предложения измеряется с помощью коэффициента эластичности: 
 ES=              
Qs- абсолютное средний объем предложения                                                                                                                            P-  средняя рыночная цена

 Эластичность предложения по цене определяется так же, как и эластичность спроса, и измеряется коэффициентом эластичности ЕS:
Q/Q — относительное изменение величины предложения, в %;
      Р/Р — относительное изменение цены, в %.
Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на сколько процентов вырастет величина предложения при увеличении цены на 1%, и наоборот.
Эластичность предложения зависит от многих факторов, таких как возможность длительного хранения товара и затрат на это хранение; условий производства данного товара, а именно: возможности быстрого расширения при росте цены или переключения на выпуск другого товара при ее падении; фактор времени. 
Возможны три варианта влияния фактора времени, связанные с выделением трех периодов времени: кратчайшего, краткосрочного и долгосрочного.
Возьмем кратчайший период. Предположим, что пены на товар понизились, а спрос вырос. Но предложение сразу измениться не может (чтобы вырастить, например, огурцы, нужен целый сельскохозяйственный сезон). Эластичность предложения в данном случае нулевая. 
Краткосрочный период более длителен. Под влиянием спроса и цены предложение может несколько вырасти в связи с применением интенсивных методов ведения хозяйства. Но этот период еще недостаточен для увеличения производственных мощностей и открытия новых предприятий. Цена равновесия растет, но в меньшей степени, чем в кратчайшем периоде.
Наконец, в условиях долгосрочного периода предложение может существенно вырасти, полностью приспособившись к новому спросу. Вместе с тем нельзя, вероятно, ожидать совершенно эластичного предложения. Скорее всего издержки производства за это время тоже возрастут, так как расширение отрасли повышает спрос на ресурсы, и цены их под влиянием этого также растут. Поэтому цена на готовый продукт должна быть выше первоначальной. 
Понятие эластичности помогает анализировать, как видим, поведение покупателей и продавцов и поэтому имеет большое практическое значение, в частности для системы налогообложения, для установления налогов на какой-либо товар, распределение налогового бремени между субъектами экономических отношений. 


19.01.2014; 19:21
хиты: 192
рейтинг:-1
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь