пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

26 Понятие эластичности. Эластичность спроса: виды и основные факторы.

Эластичность спроса- это степень реакции спроса на изменение цены. Эластичность спроса показывает, на сколько процентов изменится величина спроса, если цена товара изменится на 1% или более.
 Степень изменения спроса под влиянием цены измеряет коэффициент эластичности, который рассчитывается по следующей формуле:
где ЕD — эластичность спроса по цене;
Q/Q — относительное изменение величины спроса, в %; 
Р/Р — относительное изменение цены, в %.
Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов вырастет спрос при уменьшении цены на 1% (и наоборот).
Как видим, для измерения эластичности используются относительные величины, выраженные в процентах. Это необходимо для того, чтобы избежать влияния выбранных единиц измерения на степень эластичности, так как в зависимости от того, что берется за базу — рубли или копейки, килограммы или граммы и т.п., — результаты расчетов могут существенно различаться.
Еще одно замечание к расчету коэффициента эластичности. Так как зависимость между ценой и спросом является обратной, коэффициент эластичности всегда имеет отрицательное значение. Однако отрицательный знак игнорируется, и коэффициент эластичности брать но абсолютной величине.
Спрос является эластичным, когда ЕD больше 1: спрос растет или падает быстрее цены. Спрос является неэластичным, когда и ЕD меньше 1: спрос растет или падает медленнее, чем цена. Когда процентное изменение спроса совпадает с процентным изменением цены, говорят о единичной мистичности спроса (ЕD = 1).
Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то ЕD = 0. Такой спрос называют совершенно неэластичным. Если же бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то ЕD = . Это совершенно эластичный спрос (рис.5).

 

Рис.5. Крайние случаи эластичности
Эластичность спроса оказывает большое влияние на общую выручку фирмы. Предположим, спрос эластичен. Тогда снижение цены приводит к увеличению общей выручки, так как потери от понижения цены компенсируются увеличением объема продаж. И наоборот. При неэластичном спросе снижение цены приводит к снижению общей выручки. 
Различают точечную и дуговую эластичность. Графически точечная эластичность может быть представлена, если провести касательную к кривой спроса. Дуговая частичность — это показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, которая выражена кривой спроса на некотором ее отрезке. В связи с этим на кривой спроса (рис.6) различают три отрезка, имеющих разную дуговую эластичность: эластичный (ЕD > 1), с единичной эластичностью (ЕD = 1), неэластичный (ЕD < 1).
Разная эластичность связана с разными базовыми уровнями и относительными характеристиками используемых в расчетах ЕD величин. Так, на отрезке высоких цен спрос является эластичным (ЕD > 1) в связи с тем, что процентное изменение количества продукции велико: базовый уровень спроса низкий, и поэтому каждый шаг весьма заметен. Наоборот, процентное изменение цены представляет собой небольшую величину: база, относительно которой осуществляется сравнение, весьма высока. 

 

Рис.6. Свойства эластичности
На эластичность спроса влияют следующие факторы:
1. Наличие заменителей. Чем больше товаров, являющихся с точки зрения покупателей заменителями данного товара, тем эластичнее спрос. К числу таких товаров можно отнести многие из имеющихся на современном рынке, например, напитки, жевательная резинка, мыло и т.п. Если цена на какой-либо вид товара (марку, сорт) повысится, то большинство покупателей перейдет на другой товар.
2. Удельный вес в бюджете потребителя. Чем выше доля расходов на данный товар, тем выше ценовая эластичность спроса, так как повышение цен оказывает в таком случае существенное влияние на бюджет семьи.
3. Разная значимость или, иначе, качество товара. Спрос на товары первой необходимости неэластичен (хлеб, одежда, обувь, дешевые сорта мяса и т.п.). Для предметов роскоши он, наоборот, высокоэластичен, так как люди вполне могут обойтись без них.
4. Временные рамки. Чем длиннее период времени для принятия решений, тем эластичнее спрос. Это объясняется привычкой к потреблению того или иного товара и переключением потребителей на другой товар лишь по истечении определенного времени. Кроме того, время необходимо и для того, чтобы потребители могли перейти к новой «покупательской корзине», что также может существенно изменить спрос на товар, цены на который повысились.
Еще одна причина более высокой эластичности на длинных временных интервалах состоит в том, что предприниматели могут освоить производство товаров-субститутов (заменителей) в связи с повышением цен на какой-либо товар.
До сих пор мы говорили о ценовой эластичности спроса, но есть, как известно, и другие факторы, влияющие на спрос. Для выражения эластичности спроса наибольшее значение среди прочих факторов имеет доход. Эластичность спроса на товар по доходам определяется по такому же принципу, как и ценовая эластичность спроса: как отношение процентного изменения величины спроса на товар к процентному изменению доходов. Эластичность спроса по доходам больше всего зависит от того, какой это товар — нормальный или низшего ранга. Эластичность спроса на нормальные товары растет с повышением доходов, так как люди начинают больше потреблять их. Эластичность же спроса на товары низшего ранга отрицательна, так как их потребляется меньше, когда доходы растут. При повышении доходов люди больше покупают хорошего мяса, шоколада, фруктов, спортивной одежды и т.п. и меньше — дешевой колбасы, маргарина, поношенной одежды и пр.


19.01.2014; 19:20
хиты: 295
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь