пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

25. Понятие конкуренции. Роль конкуренции в формировании рыночного равновесия.

Конкуренция - соперничество, соревнование между выступающими на рынке товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли. Одновременно конкуренция- это механизм автоматического регулирования пропорций общественного производства. Конкуренция естественным путём возникает из рынка и одновременно служит непременным условием его существования и развития. Свободная конкуренция ведёт к отбору наиболее эффективно хозяйствующих единиц, их укреплению и росту при одновременном разорении тех, кто отстаёт от требований рынка. 
Конкуренция не в состоянии сохранить себя в ''чистом'' виде и переходит в свою противоположность- монополию. Конкурентные тенденции на развитом рынке существенно устойчивее и сильнее, чем монополистические. Победителями в конкурентной борьбе выходят то крупные, то мелкие, то сильные и слабые фирмы. Конкуренция не сводится к борьбе сильного против слабого: сверхмощные монополии вытеснили бы всех более слабых соперников. Конкуренция носит для товаропроизводителей, объективно-принудительный характер. Она заставляет их применять новые технологии, повышать производительность труда, снижать или сдерживать цены на производимые продукты. Эффективность функционирования рынка тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для её проявления. 
Конкуренция - это органичное свойство рынка, его неотъемлемая черта. Отсутствие ''нормальной'' конкуренции, её разрушительное либо слабое проявление - чёткий индикатор явного неблагополучия на рынке (''дефицитный рынок'' сводит к минимуму конкуренцию между производителями за покупателей, одновременно вызывая конкуренцию между покупателями за товар). В нашей стране для нормального функционирования рыночной экономики необходима благоприятная конкурентная среда. Конкурентная среда обеспечивает товарно-денежный обмен, организованный по законам товарного производства. Конкурентная среда функционирует согласно строго рассчитанным целевым программам. Всякая рыночная экономика базируется на высшем уровне развития товарно-денежного обращения. Конкуренция является важнейшим элементом рыночной экономики для конкуренции требуется наличие на рынке множества производителей однородных товаров. Свободный рынок должен исключить господство монополий и максимально способствовать конкуренции. Такую конкуренцию называют совершенной или свободной. 
 Конкуренцию можно рассматривать как элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие субъектов хозяйствования в процессе производства и сбыта продукции, а также в сфере приложения капитала.
Равновесная цена – цена на конкурентном рынке, при которой количество товаров и услуг, которые желают купить потребители, абсолютно соответствует количеству товаров и услуг, которые производители желают предложить.

 


19.01.2014; 19:19
хиты: 94
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь