пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

24. Понятие устойчивости равновесия. Влияние характера ценовых колебаний.

 Устойчивое равновесие формируется тогда, когда на рынке величина предложения может так или иначе приспособиться к величине спроса, а отклонения цен спроса от цен предложения постепенно погашаются. При этом различают абсолютно устойчивое и относительно устойчивое равновесие. Если в первом случае устанавливается единая равновесная цена, то во втором — существуют небольшие отклонения от нее. Если равновесие достигается в определенных пределах колебаний цены, то его называют локальным. Если же оно устанавливается при любых отклонениях цен от равновесной цены, то говорят о глобальном равновесии.
Важно отметить, что формирование равновесия зависит от характера ценовых колебаний. Так, если колебания носят равномерный или взрывной характер, то цена равновесия вообще не формируется. Равновесие устанавливается в течение определенного периода времени, если колебания цен носят затухающий характер.
Как уже отмечалось, рыночное равновесие выгодно и продавцам, и покупателям. Однако из этого правила существуют исключения. Может возникнуть такая ситуация (как следствие сложных противоречивых процессов в экономике и на рынке), когда равновесные цены могут оказаться слишком высокими для потребителей или слишком низкими для продавцов. В этом случае в процесс рыночного ценообразования вмешивается государство, устанавливая пределы роста или падения цен. Оно может установить фиксированную цену на уровне, превышающем цену равновесия или же ниже ее. Чаще всего фиксированные цены выше цены равновесия устанавливаются на сельскохозяйственную продукцию с тем, чтобы попытаться гарантировать фермерам определенный уровень дохода. Такие цены создают избыток продукции (Q2 превышает Q1), который правительство вынуждено закупать на деньги из госбюджета и делать запасы товара. Существуют разные точки зрения по поводу того, насколько хороши такие действия правительства, так как они оказывают весьма противоречивое влияние на рынок и экономику. Мы здесь лишь подчеркиваем факт нарушения рыночного равновесия (в данном случае со стороны государства) для создания более благоприятных условии функционирования отрасли. В случае установления цен ниже цены равновесия возникает дефицит продуктов (Q2 превышает Q1). Следствием такой ситуации может быть так называемый черный рынок, где товар продается по ценам, превышающим равновесную цену (так как в нее включается еще плата за риск). Но объем продаж будет меньше, чем в условиях равновесия. К установлению потолка цен прибегало, например, американское правительство во время второй мировой войны, регулируя цены на масло, чтобы повысить его доступность для семей с низкими доходами. В дальнейшем потолок цен установили на квартирную плату. Возник устойчивый дефицит жилья, хотя его доступность для беднейших слоев повысилась. Многие считают, что фиксированные цены на жилье приносят больше вреда, чем пользы, так как в этих условиях снижаются стимулы к строительству нового жилья, возможности рынка эффективно перераспределять ресурсы между сферами деятельности. Установление фиксированных цен государством, как мы видели, ведет к разрушению рыночного равновесия. Но регулирование рынка может осуществляться и без нарушения законов спроса и предложения. Так, устанавливая налог, правительство побуждает производителей повысить цену и в то же время сократить объем производства. Под влиянием этого сокращается спрос и продолжается падение объемов производства. В результате этих сдвигов точка равновесия смещается на новый, болеe высокий уровень. К обратному результату приводит установление дотаций производителю, цена равновесия смещается вниз.
Вмешательство государства в процесс ценообразования свидетельствует об определенной «несостоятельности» рыночного механизма. Насколько вмешательство необходимо и каковы его границы — рассматривается далee.

 


19.01.2014; 19:18
хиты: 93
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь