пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

16 Закон стоимости как закон движения товарного производства.

Сущность закона стоимости состоит в том, что в условиях товарного производства и рынка свободной конкуренции затраты общественного труда неизбежно принимают форму стоимости, а товары обмениваются в соответствии с количеством общественно необходимого времени, затраченного на их изготовление, т.е. по стоимости.
Закон стоимости – это, вместе с тем, и закон цен: при равенстве спроса и предложения цены на товары совпадают с их стоимостями.  
Закон стоимости – закон ценообразования. Механизм его действия заключается в стихийном колебании рыночных цен, в их отклонении от общественной стоимости в результате конкурентной борьбы. Закон выполняет три функции:
Закон стоимости регулирует пропорции товарного производства. Когда спрос на данный товар выше предложения и цена выше стоимости, производители получают доходы выше средних, это побуждает их расширять производство данного товара, в число производителей вступают другие фирмы, в результате происходит рост производства, сокращение дефицита, уровень предложения достигает уровень спроса.
Закон стоимости стимулирует НТП и развитие производительных сил. Снизить затраты и издержки можно только за счет использования в производстве научных и технических открытий, изобретений, усовершенствований.
Закон стоимости служит основной дифференциации товаропроизводителей. Опасение не выдержать конкуренцию, стать бедным и перспектива достигнуть вершин богатства служат сильнейшими стимулом  для совершенствования личности и динамического развития общества.
Стихийные колебания цен вокруг стоимости в условиях частной собственности на средства производства являются единственно возможной формой проявления действия закона стоимости и единственно возможным механизмом регулирования общественного производства. Вот почему этот закон является основным экономическим.законом.товарного.производства

 


19.01.2014; 19:10
хиты: 903
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь