пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Общественное хозяйство и товарное производство: условия возникновения, сущность, этапы развития.

Обмен в общественном хозяйстве бывает двух типов — натуральный и товарный. Натуральный обмен представляет собой непосредственный продуктообмен, основанный на различии в полезных свойствах продуктов. Этому типу обмена соответствует натуральное хозяйство, в котором продукты производятся для внутрихозяйственного потребления, для удовлетворения собственных потребностей производителя. Это самое консервативное и примитивное хозяйство. В нем используется рутинная техника, а темпы развития чрезвычайно низки.Товарный обмен тоже основан на различении полезных свойств продуктов, но он соответствует товарному хозяйству, в котором производство продуктов осуществляется не для собственного потребления, а на продажу. Товарный обмен осуществляется в формах:

  1. мены, то есть непосредственного обмена товара на товар (Т – Т);
  2. купли-продажи, то есть обмен опосредуется деньгами (Т – Д – Т);
  3. торговли, или товарного обращения.

Это развитая форма товарного обмена, где обособление производителей и потребителей достигло наивысшей ступени и купля-продажа осуществляется при посредничестве третьих лиц.Благодаря их деятельности существует торговля как самостоятельная отрасль общественного хозяйства. Конкретной формой проявления товарного обращения является рынок.Объективная необходимость рынка обусловлена теми причинами, которые вызвали разложение натурального хозяйства и появление товарного хозяйства. Этому способствовали два взаимосвязанных процесса: углубление общественного разделения труда (ОРТ) и экономическое обособление производителей как собственников. ОРТ – это обособление различных видов трудовой деятельности внутри общества и внутри предприятия. В связи с этим различают:

  1. общее разделение труда – по родам производства: сельское хозяйство, промышленность, транспорт, связь и т.д.;
  2. частное разделение труда – родов производства на виды и подвиды;
  3. территориальное разделение труда – по территориям, регионам;
  4. единичное разделение труда – внутри предприятия.

В истории ОРТ выделяют три этапа. На первом этапе скотоводство отделилось от земледелия, что создало условия для регулярного обмена между племенами. На втором – отделилось ремесло от земледелия, что означало зарождение товарного производства. На третьем этапе произошло обособление торговли от производства и выделение купечества. В этот период обмен становится регулярным.Впервые товарное производство возникло как простое. Простое товарное производство характеризуется мелкой (индивидуальной, семейной) частной собственностью на средства производства и личным трудом их собственников. Представителями этого типа производства являются ремесленники.Впоследствии благодаря наличию общих черт простое товарное производство перерастает в более развитое и прогрессивное — в капиталистическое товарное производство. Это такой тип организации производства, при котором во главе единичного хозяйства становится собственник средств производства (капиталист), а их непосредственное использование в процессе труда осуществляют наемные рабочие.При капиталистическом товарном производстве, в отличие от простого, вся продукция или подавляющая ее часть предназначается для обмена, т.е. становится товаром. Товаром становится труд человека или его способность к труду. Это означает, что товарное производство достигает высшей ступени зрелости и приобретает всеобщий характер: все продается и покупается, все превращается в товар.Условия для перерастания простого товарного производства в капиталистическое были созданы в эпоху первоначального накопления капитала. Суть первоначального накопления капитала состояла в двух взаимосвязанных процессах: накоплении денежных средств в руках немногих, формировании класса капиталистов и отделении производителей от средств производства,  формировании класса наемных рабочих. В историческом плане капиталистическое товарное производство, достигнув высокой степени зрелости, порождает рыночное хозяйство, которое сформировалось на стадии крупного машинного производства.


19.01.2014; 19:06
хиты: 285
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь