пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русский:
» эконом теория
» русский
осг:
» осг
I семестр:
» Физика

Право собственности в современном обществе. Взаимосвязь экономического и юридического понятий собственности.

Обыденное сознание рассматривает собственность как сложную систему отношений, которые складываются между людьми по поводу присвоения объекта собственности. Развитие научных представлений о собственности привело к следующему выводу: необходимо четко разграничивать собственность в экономическом смысле (как экономическую категорию) и собственность в юридическом смысле. Собственность в юридическом смысле выражает имущественные отношения, которые закрепляют за различными субъектами:

  1. право владения – это фактическое обладание имуществом, без чего все основные права собственности невозможно реализовать;
  2. право пользования – потребление имущества в соответствии с его назначением, извлечение его полезных свойств;
  3. право распоряжения – действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, передача по наследству, залог и т.д.).

Эти права могут закрепляться за одним субъектом, а могут перераспределяться между различными субъектами. Сначала имущественные отношения закреплялись в сложившихся обычаях, традициях, правилах справедливости, а с возникновением государства – в правовых нормах. Однако нормы права предопределяются экономическими отношениями собственности и отражают последние.Собственность в экономическом смысле — это сложные хозяйственные отношения между людьми, которые складываются, прежде всего, в производстве и охватывают:

  1. отношения присвоения средств производства и произведенного продукта;
  2. отношения хозяйственного использования этих средств;
  3. экономические формы реализации собственности.

В экономике задействованы не столько отношения людей между собой, сколько именно правовые формы этих отношений, то есть экономическое понятие собственности включает в себя необходимый правовой компонент. В целом признано, что именно права собственности являются правилами игры в обществе в целом и именно на них строятся сугубо экономические отношения спроса-предложения.Традиционным является целостное рассмотрение генезиса собственности, как в юридическом, так и в экономическом понимании. Собственность есть не только некое благо, но и пакет прав по использованию данного блага. 


19.01.2014; 19:03
хиты: 192
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь