пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

Государство и право Российской империи при павле 1

На рубеже XVIII-XIX веков в Российской империи царствует император Павел I (1796-1801 г.), сын Екатерины Великой, которому удалось вступить на престол лишь в возрасте 42-х лет.

 

Обиженный на мать за то, что та не пожелала уступить ему корону, свою политику Павел ведет так, что она полностью перечит политике Екатерины. Во-первых, в опалу попадают многие вельможи Екатерины. А политические преступники, которых она осудила, наоборот, освобождаются (например, Радищев).

Либеральные указы Павла

 

Павел издает несколько указов, посвященных крестьянскому вопросу: в 1796 году крестьяне получают право на жалобы или присягу императору; 1797-98 год - запрещается продавать крестьян без земли.

 

Запрещается барщина по воскресеньям (и ограничивается лишь тремя днями в неделю). Также были восстановлены физические наказания для дворян, запрещены дворянские собрания и выборный суд. Офицерство подлежало ревизии.

 

В результате этого указа в двенадцати губерниях начались восстания, поскольку дворяне не желали ему подчиняться.

 

В 1798 году купцы получают право покупать крестьян для работы на мануфактурах. Служащие отныне обязаны начинать работу в 8.00 и заканчивать в 22.00. Также вводятся ограничения на костюм - одежда также регламентируется государством. Ужесточяется цензура: закрываются все частные типографии, запрещается выезд за границу даже на учебу.

Военная реформа Павла I

 

В 1797 году Павел проводит военную реформу, в результате которой в армии вводится прусский военный мундир и парики, а также появляется практика проведения вахт-парадов. В армейской сфере он всецело следует традициям своего отца, императора Петра III, который боготворил прусскую военную систему и мечтал о введении такой же в России.

 

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Павел отменил петровский указ о том, что император волен сам выбирать себе наследника, и установил четкую систему наследования только по мужской линии. Также Павлом была восстановлена система коллегий.

Внешняя политика

 

Во внешней же политике тоже наблюдаются изменения: Павел отказывается от участия в борьбе с революционной Францией и в ноябре 1798 года присоединяется к коалиции против Наполеона (поскольку перед этим Павел присоединяется к Мальтийскому ордену, а Наполеон захватывает Мальту). В 1799 году из опалы возвращается Суворов, его отправляют на войну в Италию.

 

Однако в 1800 году, когда англичане захватили Мальту, они отказались вернуть Павлу положенную ему по соглашению долю. Павел выходит из коалиции и заключает союз с Наполеоном.

 

Дворянство не одобряло политику Павла, и в 1801 году он был убит в результате заговора, целью которого было возвести на трон его сына, будущего императора Александра I.


17.01.2014; 21:34
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь