пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

Российское право в 1725-1762 годах

После смерти Петра 1 последовала целая полоса мероприятий, отменявших учережденный им порядок управления страной. Этими мероприятиями стали создания многих учреждений помогающих имераторам или императроцам управлять страной

 1726-Создание Верховного Тайного совета

 1730-вместо верховного тайного совета Анной Иоановной был создан Кабинет министров.

 1731-создание Канцелярии тайных дел. Во второй половине 50-х годов при Елизавете возникла Конференция при высочайшем дворе, которая стояла выше сената и стала как бы возрожденным Верховным тайным советом и кабинетом министров. После смерти императрицы Конференция перестала созываться.

Дворянство укрепляло свои позиции за счет участия в дворцовых переворотах. Каждый император или императрица, возведенная на престол, благодарили их за то что они поддержали её/его кандидатуру на престол. Они получали не только денежные награды но и земельные владения с крепостными крестьянами. Венцом политики в отношении дворянства стал Манифест о вольности дворянской принятый Петром 3 в 1762 году. После смерти Петра 1 политика в отношении крестьянства стала все более ужесточаться. Помещики получили право определять меру наказания крестьян за побег(1736), ссылать своих крестьян в Сибирь(1760) а после на каторгу. Государство поручило сбор подушнй подати с крестьян помещикам. Это означало что помещики могли применять к крестьянам любые карательные меры. В 1731 году крестьяне были лишены права брать откупы и подряды. В 1734 году им было запрещено заводить суконные фабрики. В 1727 году петровская система местного управления была ликвидирована Петром 2 как слишком дорогостоящая. Был значительно сокращен аппарат управления. Выросло число городов, управляемых не магистратами, а вновь, как в 17 веке воеводами. Главный магистрат был упразднен , а местные магистраты были подчинены воеводе и не имели прежних прав.Были упразднены заместители воевод-ассесоры. Власть воеводы стала единаличной. Они даже могли утверждать смертные приговоры, что раньше было в ведении высшей власти. В отношении казачества правительство проводило политику расслоения. Указом 1735 года повинности зажиточного казачества были сведены лишь к военной службе. Продолжалось ограничения самоуправления на Украине. Еще при Петре 1 была создана Малороссийская коллегия, осуществлявшая управление Левобережной Украиной вместо гетьмана. Но Петр 2 вновь разрешил выбор гетьмана. Анна Иоановна в 1743 году передала управление новому органу власти-Правлению гетьманского уряда. Она же сделала попытку заменить казачьи полки и казачий строй драгунскими полками во главе с русскими офицерами, что вызвало волнения среди казаков. По мере ужесточения крепостнического режима сокращалось число свободных людей, труд которых мог использоваться на мануфактурах. Приклепление крепостных к мануфактурам практиковалось еще при Петре 1, но официально было закреплено указом Анны Иоановны от 1736 года. По нему на мануфактурах были оставлены навечно не только работавшие на них наемные рабочии, но и их семьи, которые в одночасье превратились в крепостных. Росту мануфактурного производства способствовали отмена внутренних таможен, а также учереждение Елизаветой Петровной первых государственных банков-Дворянского и Купеческого. Внутренняя политика этого времени была непоследовательна и малорезультатна. Принятия все новых привилегий для дворянства оставались неизменными.


17.01.2014; 21:34
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь