пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

Государственный строй российской империи в годы первой мировой войны

Изменение государственного устройства России и реформы Витте-Столыпина

Одним из главных результатов революции стало изменение государственного устройства России. Именно поэтому она была революцией (хотя это пытаются отрицать некоторые западные историки и их сторонники в отечественной публицистике). Вместе с тем положение Думы в системе монархического правления не позволяет считать Россию конституционной монархией. Самодержавие только потеснилось, но сохранило основу верховной власти и свою социальную сущность -- власть дворянского сословия.

Манифест 17 октября начал серию реформ, ставших вторым этапом буржуазных преобразований с 1861 г. Автор проекта манифеста С. К). Витте, настоявший на его принятии Николаем II, был и автором реформ государственного устройства, изложенных в проекте «Основных законов Российской империи». Проведением в жизнь этих реформ после их утверждения 23 апреля 1906 г. занимался первый председатель Совета министров -- Витте. Аграрная реформа, названная именем Столыпина, в своей основе также разработана Витте и представлена им Николаю II еще в 1902 г. Поэтому второй этап буржуазных реформ в России в целом справедливо назвать реформами Витте--Столыпина, исходя из последовательности их взаимосвязанного проведения. I и II Думы практически не смогли реализовать себя как законотворческий орган. Новый закон о выборах резко сократил нормы представительства крестьян и рабочих. Если раньше один голос помещика равнялся 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих, то после 3 июля 1907 г. рабочие потеряли половину выборщиков, а крестьяне -- больше половины.

III Дума, избранная по новому избирательному закону, стала послушным инструментом царизма, в ней установилось равновесие между правыми (черносотенцами -- 144 депутата), центром (октябристами -- 148 депутатов) и левыми, среди которых самой крупной была фракция кадетов (54 депутата) -- левый центр. Правительственное большинство составляли: октябристы, националисты и умеренные правые. Этим составом Думы приняты аграрные законы, поддержана финансированием реорганизация армии и флота, увеличены ассигнования на народное образование.

В борьбе с революционным движением и в проведении нового этапа буржуазных реформ, начатых под давлением революции, большую роль сыграла личность П. А. Столыпина. С 1906 г. он министр внутренних дел, а затем -- председатель Совета министров. Свою деятельность Столыпин начал с жестокой борьбы против революционного движения (введены военно-полевые суды, широкое применение получила смертная казнь за революционную деятельность, массовая ссылка в Сибирь на каторгу, длительные тюремные заключения). Смертная казнь, по выражению писателя В. Г. Короленко, стала «бытовым» явлением. За 1906 -- 1909 гг. военно-окружными судами были приговорены к смертной казни 6193 человека, военно-полевыми -- более тысячи, без суда и следствия по распоряжению генерал-губернаторов расстреляно 1172 человека. На каторгу отправлены десятки тысяч. Вместе с тем объявлено и о проведении широких реформ (по формуле:«Сначала успокоение, а потом реформы»).

Политика Столыпина носила двойственный характер. Будучи потомственным дворянином-помещиком и убежденным монархистом, он видел все же необходимость изменений в общественном строе России: с одной стороны, обеспечить максимум полномочий правящей бюрократии, с другой -- сохранить выборную Думу. Поддерживая поместное дворянство, он в то же время пытался расширить социальную опору государственного строя за счет крупной буржуазии и зажиточного крестьянства. Несомненно, что Столыпин стремился к преобразованиям во имя укрепления России, но России монархической, буржуазно-помещичьей. Он и его соратники планировали провести также ряд преобразований либерального типа: реформировать местное управление, ввести всеобщее начальное образование, наладить государственное страхование рабочих и др. Но после победы над революцией и усиления реакции Столыпин сталкивался со все усиливающимся сопротивлением реформам царя и его окружения. Единственной реформой, которую ему удалось провести, да и то в ограниченной мере, была аграрная. Главная ее цель -- разрушить крестьянскую общину -- основу защиты крестьянства и развернуть борьбу за землю, сделав ее объектом купли-продажи. Разрушение общины и расслоение при этом крестьянства позволяло создать за счет бедноты слой богатых крестьян, которых предполагалось сделать опорой самодержавия. Вместе с тем Столыпин отвергал любые попытки удовлетворить крестьянские нужды за счет помещиков и стремился сохранить крупные помещичьи хозяйства. Указом 1906 г. разрешен выход из общины без согласия общинного схода, и каждый крестьянин мог получить часть общинной земли в частную собственность, при этом в одном месте, которое называлось отрубом.

Разрушение общины и передача земли в частную собственность, в объект купли-продажи и спекуляции вызвали осуждение у прогрессивной общественности России. Великий русский писатель граф Л. Н. Толстой в письме Столыпину писал: «Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею. И потому вопрос не в том, кто владеет землей и каким количеством, а в том, как уничтожить право собственности на землю и как сделать пользование ею одинаково доступным всем». Более того, мало известно его письмо в 1895 г. редактору журнала «Религия духа» Э. Шмиту, где он писал: «Уничтожиться должен строй капиталистический и замениться социалистическим; уничтожиться должен строй милитаризма и замениться разоружением и арбитрацией»

Практически в результате столыпинской реформы из общины стали выходить кулаки, а также беднота, стремившаяся продать землю и уйти в город или в другие благоприятные места. Землю бедноты тотчас скупали «крепкие хозяева», которые еще более улучшали свое положение. Всего к 1916 г. (за 10 лет) выделилось из общины 2,5 млн крестьянских хозяйств, т. е. 22 %, из которых более половины продали свою землю. Эти цифры свидетельствуют о живучести крестьянской общины и неприятии частнособственнического отношения к земле. Голод, поразивший Россию в 1911 г., в разгар столыпинской аграрной реформы, унес 2 млн человеческих жизней. Для решения проблемы безземелья в густо населенных районах России организовано переселение крестьян в свободные районы, главным образом в Сибирь. Однако процесс переселения и землеустройства был организован плохо. Крестьян часто бросали на произвол судьбы, и значительная часть их попадала в кабалу к сибирским кулакам. Из трех с лишним миллионов переселенцев более 500 тыс. (около 17,5 %) вернулись на старые места, более 100 тысяч, о судьбе которых «было неизвестно», -- умерли от голода и болезней. Не удалось самодержавию обрести опору и среди народившейся сельской буржуазии. Кулаки мечтали прибрать к рукам земли помещиков и готовы были для этого идти на революционные действия, как показал 1917 г. Проблема одновременного сохранения помещичьего землевладения и создания слоя сельской буржуазии оказалась неразрешимой.

Реформы Столыпина вызвали противодействие как слева (от революционных партий), так и справа (со стороны консервативных кругов, приближенных к царю). Столыпин, после нескольких покушений на него, в 1911 г. был убит эсером Д. Богровым, бывшим одновременно сотрудником царской охранки.

Поражение революции и наступившие годы политической ре акции поставили вопрос о дальнейшем развитии российского общества, стратегии и тактике политических действий в условиях «думской монархии». Правые партии открыто поддерживали самодержавие и его репрессии против революционеров, тормозили любые либеральные акции правительства и парламентскую деятельность. Крупная буржуазия, напуганная революцией, в лице октябристов поддерживала правительство и стала основной правительственной партией. Кадеты играли роль оппозиции и периодически выступали с критикой отдельных акций самодержавия с позиций либерализма, стремясь заручиться поддержкой общественного мнения. Либералы считали, что в России установилась парламентская монархия и общественное развитие пошло по западноевропейскому пути. Сотрудничество с властью парламентскими методами позволяет, по их мнению, решать назревающие в обществе проблемы. Все эти партии действовали легально, распространяя свое влияние на массы. Избранная в обстановке полицейского террора III Государственная Дума просуществовала установленный срок (1908 -- 1912). Из 443 депутатов монархистам, октябристам и кадетам принадлежало 409 голосов. Рабочий класс представляли 19 социал-демократов, от крестьян прошло 14 депутатов-трудовиков. На этой политической базе формировался российский парламентаризм. Новый избирательный закон позволил создать в Думе два большинства: правооктябристское и октябристско-кадетское. Они стали инструментом, который позволял самодержавию и его правительству обеспечить осуществление политического бонапартизма. Союз царизма и буржуазии при этом оказался неравноправным. Дума была фактически бесправной и проводила политику, навязываемую правительством. Борьба между царизмом и буржуазией шла лишь за меру, формы и сроки реформ. Самодержавие хотело подать назревшие буржуазные реформы таким образом и в таком размере, чтобы сохранить свое политическое всевластие и обеспечить интересы помещиков. После убийства Столыпина монархическую реакцию перестали удовлетворять даже лояльные октябристы, таким образом, их политика «мира» с режимом потерпела провал. Нарастание нового революционного подъема усиливало оппозиционные силы в Думе. Политическая борьба обострялась.


17.01.2014; 21:28
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь