пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

Судебники Ивана 3 и Ивана 4.

Судебник Ивана III (1497 год)

 

 

Суде́бник 1497 года — свод законов Русского государства; нормативный правовой акт, созданный в целях систематизации существующих норм права.

 

Памятник русского феодального права XV века, созданный в эпоху правления Ивана III.

 

Причины принятия Судебника

 

Эпоха Ивана III была ознаменована преодолением феодальной раздробленности и созданием московского централизованного государства.

 

Усиление власти великого князя, возрастание влияния боярства, появление аппарата управления централизованным государством вызвали необходимость принятия нового нормативно-правового акта, отвечающего вышеуказанным реалиям.

 

Источники Судебника

 

Судебник 1497 года основывался на предшествующем законодательстве. Источниками этого нормативного правового акта явились:

Русская правда, включая её позднейшие редакции;

Уставные грамоты — нормативные документы, издаваемые верховной властью по вопросам местного управления;

Судные грамоты — постановления о судоустройстве, даруемые отдельным местностям и содержащие, кроме того, некоторые нормы гражданского и уголовного права (Псковская судная грамота, Новгородская судная грамота);

Судебные решения по отдельным вопросам.

 

Особенности Судебника

 

В Судебнике 1497 года, как и в любом феодальном своде законов, нормы права излагались без чёткой системы, казуально (то есть на каждый случай, вдаваясь в частности), открыто определяли привилегии господствующего слоя населения.

 

Однако уже наметилась определённая систематизация материала, чего не знали предшествующие законы.

 

Содержание Судебника распадается на четыре части:

Деятельность центрального суда и нормы уголовного права (ст.1-36).

Организация и деятельность местных судов (ст. 37-45).

Гражданское право и гражданский процесс (ст. 46-66) (наследование, договоры личного найма, купли-продажи, переход крестьян от одного хозяина к другому, о холопстве).

Дополнительные статьи по судебному процессу (ст.67-68)

 

Судебный процесс по Судебнику 1497 года

 

Процессуальных норм в Судебнике было большинство. Законодатель небезосновательно полагал, что имущественные, обязательственные и семейные отношения уже урегулированы силой обычая и традиции, поэтому не стоит включать в Судебник «общеизвестные истины». Таким образом, Судебник стал, прежде всего, инструкцией для проведения судебных заседаний.

 

Процесс в целом носил состязательный характер, то есть строился на началах процессуального равенства сторон и разделения функций между обвинителем, защитой и судом. При этом обвинитель нёс «бремя доказывания» виновности обвиняемого, а суд выступал как арбитр между сторонами.

 

Однако уже наметились черты розыскного или инквизиционного процесса. Для последнего характерно отсутствие прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем, тем более, что для этого процесса характерно слияние в одном лице функции судьи, обвинителя и защитника. Судебник 1497 узаконивал пытку в качестве средства достижения истины.

 

Процесс включал в себя три стадии:

Установление сторон (истца и ответчика).

Судоговорение.

Вынесение судебного решения и выдача «правой грамоты» с записью решения.

 

Предусматривалось письменное ведение протокола.

 

В состав суда, помимо великокняжеского наместника, входили «лучшие люди» — представители местной аристократии.

Уголовное право

Под преступлением понималась не «обида», как в Русской Правде, а «лихое дело». Если «обидой» называли ущерб лицу или группе лиц, то «лихое дело» было деянием, направленным против существующего строя, против правопорядка. Иначе говоря, «лихое дело» — есть ни что иное, как нарушение воли государя. А доведуть на кого татбу, или разбой, или душегубство, или ябедничество, или иное какое лихое дело… (ст. 8)

Виды преступлений.

Против государства — корамола (то есть заговор, мятеж или иные действия, направленные против существующего режима). К ним же примыкают преступления против порядка управления. К примеру, отказ от правосудия: А каков жалобник к боярину приидет, и ему жалобников от себе не отсылати. Статья о «неправом суде» защищала подданных от произвола чиновников. Существовал и такой состав, как «ябедничество», то есть заведомо ложный донос.

Против личности — убийство, «головная татьба» (похищение человека), оскорбление делом или словом.

Имущественные преступления — татьба (кража), разбой, грабёж, поджог, конокрадство.

Против суда

Наказание и его цель.

 

Система наказаний:

Смертная казнь (за государственную измену; конокрадство или «коневая татьба» приравнивалась к измене и в старину каралась смертной казнью).

Телесные наказания: «торговая казнь» — битье кнутом на торговой площади; членовредительные наказания (урезание языка, ушей, клеймение) ещё только начали вводиться и широкого распространения не получили.

Денежные взыскания (штрафы): в случаях оскорбления и «бесчестья». (Этот вид наказаний не был прописан в Судебнике 1497 года, однако на практике часто применялся).

 

Основная цель — устрашение

Гражданское право

 

Судебник не содержит подробной регламентации права собственности. Утверждается принцип частной собственности. Однако упоминается земля и другое продаваемое имущество без специально оговорённых юридических последствий. В Судебнике 1497 года впервые был использован термин «поместье» для обозначения особого вида условного землевладения, выдаваемого за выполнение государственной службы.

 

Судебник 1497 года был первым законом, регламентирующим начавшееся закрепощение крестьян. Отныне крестьянин мог уйти от своего хозяина только в строго определённый срок.Юрьев день (26 ноября) — дата, с которой на Руси связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев.

 

В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным периодом — по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550 года подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением «заповедных лет», а затем и вовсе запрещено законодательством 1590-х годов. Соборное уложение 1649 года подтвердило этот запрет.

 

Судебник ограничивал холопство в городе. Таким образом, увеличивалось количество «тяглецов» (налогоплательщиков) среди городского населения.

 

Судебник регулировал следующие виды договоров: найма, займа, кабала, обмен, а также правила наследования.

 

Значение Судебника

 

Издание Судебника 1497 года явилось важной мерой укрепления политического единства, усиления «центральной» власти.

 

 

 

Судебник Ивана 4 Грозного от 1550 года

 

 Судебник 1550 года стал первым в отечественной истории нормативным актом, признанным единственным источником российского права. Законодательный сборник был утвержден в период правления Ивана Грозного. Социально-экономические изменения в государстве, реформы Ивана 4  и пробелы в Судебнике 1497 года – все это вызвало необходимость принятия нового свода законов. Произведенные изменения были связаны с общими направлениями централизации власти.

 

 В качестве источников Судебника Ивана Грозного были взяты статьи из предыдущего Судебника (1497 года), царские указы, нормативно-правовые акты Земских соборов и Боярской думы, а также судебная практика и правовые обычаи. Всего в составе законодательного сборника 1550 года насчитывается 100 статей. Эти статьи были систематизированы в соответствии с нормами права. Поэтому можно утверждать, что Судебник Ивана 4 стал первым кодифицированным сборником, закрепившим принцип систематизации правовых актов.

 

 Судебником 1550 года регламентируются виды уголовного наказания за превышение судьями своих полномочий. К тому же, к уголовной ответственности их могли привлечь за отказ в осуществлении правосудия или за несправедливо вынесенный приговор. Устанавливается порядок деятельности целовальников в наместничьих судах, выборных старост и, так называемых, «судных мужей». Создается особый принцип, благодаря которому закон стал иметь обратную силу. Был внесен запрет на выдачу грамот, освобождающих от уплаты налогов.

 

 Система наказаний в Судебнике Ивана Грозного выстраивается по сословному принципу. Так, появилась возможность привлечения к ответственности холопов. Установились, ранее не отмеченные, составы преступлений: мошенничество, подлог актов судебной практики и другие. Были прописаны в законе и некоторые формы вины. Что касается видов наказаний, то они весьма разнообразны. Помимо смертной казни (за тяжкие преступления) была торговая казнь, заключающаяся в истязании кнутом. Тюремное заключение и устрашение также применялись к преступникам. Существовали и членовредительные наказания (клеймение, урезания языка или ушей), и наказания в виде штрафов и иных денежных взысканий. Вид и тяжесть наказания зависели от социального статуса потерпевшего.

 

 В Судебнике 1550 года проявились новые нормы гражданского права. Регламентированы обновленный порядок обращения в статус холопа и право выкупа вотчины. Урегулированы договорное право, обязательственное и право собственности и т.д.

 

 В зависимости от степени тяжести преступления, судебный процесс при Иване 4 имел две формы: розыскной или состязательный процесс. Розыскной процесс был заметно расширен. Появилась такая процессуальная мера, как повальный обыск – поголовный опрос местных жителей с целью выявления очевидцев преступления. Суды были поделены на вышестоящие и нижестоящие. К первым относились: государь и Боярская дума, а также наместник с «боярским судом». Эти суды наделялись правом пересмотра решений судов низшей инстанции. Церковный суд был исключением.

 

 Судебник 1550 года – памятник отечественного права 16 века, созданный в период существования сословной монархии. Он раскрывает и развивает положения Судебника 1497 года о судопроизводстве и государственном управлении.


17.01.2014; 21:22
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь