пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

Советское право 1922-1929г.

1. Новая экономическая политика (нэп) – введена советским руководством в марте 1921 г. на Х съезде РКП(б), направлена на преодоление массового недовольства действовавшей политикой «военного коммунизма». Суть нэпа – допущение административно-рыночной системы хозяйства при государственной собственности на крупную и значительную часть средней промышленности, транспорт и банки, с неэквивалентным обменом с деревней (изъятие части продукции в форме продовольственного налога) и авторитарным режимом. Аппарат, позволивший большевистскому режиму выстоять в годы гражданской войны, не подвергся кардинальной перестройке. Изменения носят характер «косметического ремонта». Речь идет об «упорядочении и улучшении» деятельности государственных органов.

   Основная мера – частичная децентрализация аппарата управления с обеспечением его законодательно-нормативной базой.

  Разукрупнен ВСНХ, количество главков которого сокращено до 16. Управление значительной частью промышленных предприятий пе-редано трестам (территориально-производственным объединениям), переведенным на хозрасчет и самофинансирование. Часть предприятий, в основном мелких, переходит в аренду частных лиц и кооперативному сектору. Внедрение рыночных отношений и образование смешанной экономики усиливают роль финансово-регулирующих органов: Наркомфина, Госбанка, коммерческих и кооперативных банков. Проведена денежная реформа 1922 – 1924 гг., укрепившая финансы. Государство не выпускает рынок и производство из-под своего контроля и регламентации.

  В апреле 1920 г. Совет рабочей и крестьянской обороны преобразован в Совет труда и обороны (СТО). Функции: «установление единого хозяйственного плана и направление работы всех хозяйственных органов». На местах – экономические совещания (ЭКОСО). В феврале 1921 г. при СТО создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан) и плановые структуры во всех государственных учреждениях.

   Подвергнута реформированию система советской юстиции, создана единая система народных судов для рассмотрения основной массы гражданских и уголовных дел.

   Установлены судебные инстанции: губернский суд и Верховный суд РСФСР. В 1922 г. образованы прокуратура и адвокатура, упразднена ВЧК. Вместо последней в системе НКВД создано Главное политическое управление (ГПУ). Полномочия ГПУ по сравнению с ВЧК резко сужены, но ненадолго. В 1924 г. преобразовано в ОГПУ при СНК СССР с расширением функций.

 

   2. Образование СССР – один из наиболее значительных актов государственного строительства в 20-е гг. Оформлено как договор между «независимыми» советскими республиками: Россией, Украиной, Белоруссией и Закавказской федерацией о создании единого государства. Договор и Декларация об образовании СССР приняты на I Всесоюзном съезде Советов в декабре 1922 г.

  На II Всесоюзном съезде в январе 1924 г. принята Конституция СССР, которая, за исключением Договора и Декларации, представляет собой слепок с Конституции РСФСР 1918 г.

  Образование СССР не изменяет сути советского государства. Фактически повышен только статус высших и центральных органов Российской Федерации: всероссийские съезды Советов автоматически получают статус общесоюзных, ВЦИК реорганизуется в ЦИК СССР (включает Союзный Совет и Совет Национальностей). Образован СНК СССР. К ведению органов власти Союза отнесены международные связи, руководство вооруженными силами, внутренняя и внешняя безопасность, общее управление народным хозяйством, финансами и др. В связи с этим установлена система союзных, союзно-республиканских и республиканских народных комиссариатов.

  Образование СССР и его конституционное оформление совпадают по времени с усилением влияния партийного аппарата на все сферы действия государственных органов. Главный инструмент – кадровая политика. Использовав поддержку аппарата во внутрипартийной борьбе, Сталин вытесняет реальных и возможных соперников и устанавливает режим личной власти. Роль партийного аппарата выражается, в частности, в объединении Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции и Центральной контрольной комиссии ЦК РКП(б) в Комиссию ЦКК – РКИ (1923 – 1934 гг.).

 

  3. Сосредоточенность правящего режима на внутренних проблемах государственного управления вызывает необходимость в замене правовых источников. «Революционная целесообразность», больше подходившая для периода надежд на «мировую революцию», уступает место «революционной законности» – установленному и определенному государством правопорядку, связанному с необходимостью разработки системы соответствующих норм.

  Если раньше необходимость права отрицалась вообще, то сейчас она признается. «Постепенно отмирающее право» до наступления коммунистической эпохи должно служить одним из основных орудий созидания социализма. Большевистские законодатели устанавливают, что закон дает лишь принцип, а остальное – дело пролетарского суда.

  Сторонники психологической теории права (М. Рейснер) отождествляют право с революционным правосознанием.

  Законность в Советской России выступает в отличие от западных стран не как рамка, ограничивающая произвольные действия индивида или государства, а как средство достижения целей, которые ставит себе общество. Это – фундаментальная позиция, определяющая отличие рассматриваемых установок от западных концепций.

Опыт нэпа наиболее удачен за всю историю Советской власти. Кодификация завершается в кратчайшие сроки и охватывает все сферы жизни. За полтора года законотворческой деятельности в 1922 – 1923 гг. разработаны семь (!) кодексов: уголовный, о труде, земельный, гражданский, уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный и лесной. Вскоре следует издание нового Кодекса законов о браке, семье и опеке и Положения о судоустройстве. В 1927 г. выходит в свет «Систематическое собрание законов РСФСР».

  В то же время остаются сферы, не затронутые кодификацией, на-пример финансовое право. Экономические и политические прожекты требуют денег, но казна пуста. Собственно новая  экономическая политика началась с введения ряда продовольственных налогов. К 1923 г. складываются две основные системы налогов – прямые и косвенные. Для привлечения средств используются внутренние займы, государственные трудовые сберкассы (учреждены в 1922 г.), изъятие церковных ценностей. Результативной стала денежная реформа, позволившая сбалансировать государственный бюджет.

  Гражданский кодекс РСФСР (1922 г.) допускает частный капитал в гражданский оборот. Законодатель стремится привлечь частный капитал в определенные отрасли и производство. Частная собственность выделена в трех формах: единоличная собственность физических лиц; собственность нескольких лиц, не составлявших объединения (общая собственность); собственность частных юридических лиц. Объем и размеры права частной собственности, право распоряжения собственностью ограничены. В условиях допущенного рынка больше внимания уделяется регулированию обязательственных отношений, в их числе – договоров аренды и концессий. ГК РСФСР под концессией понимает разрешение, особое исключение из общего порядка.

  Кодекс законов о браке, семье и опеке (1926 г.) разрабатывается в обстановке бурных дискуссий. Параллельные проекты разработаны в народных комиссариатах юстиции и внутренних дел. Отличие нового кодекса от старого – признание «фактического брака» (незарегистрированный брак равен зарегистрированному). Доказательства фактического брака – факты «совместного сожительства», общего хозяйства, супружеских отношений и т.д. Кодекс вводит институт общей собственности супругов. Брачный возраст для женщин повышен с 16 до 18 лет. Не допускается брак с лицом, уже состоявшим в фактических брачных отношениях. Институт усыновления восстановлен.

Кодекс законов о труде (1922 г.) закрепляет отказ от трудовой повинности и трудовой мобилизации. Предусматривается заключение трудовых договоров, коллективных договоров. Вскоре осуществлен переход от системы государственного социального обеспечения к системе государственного социального страхования.

Земельный кодекс (1922 г.) главное внимание уделяет правовому регулированию владения и пользования землями сельскохозяйственного назначения, правом на получение которых обладают все граждане РСФСР. Распоряжение землей существенно ограничено. Сдача земли в аренду разрешена только индивидуальным пользователям и на срок до 8 лет. Наемный труд допускается при условии участия в работе всех трудоспособных членов хозяйства.

  Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. закрепляет понимание преступления как всякого общественно опасного действия или бездействия, угрожающего основам советского строя и правопорядка. Впервые вводятся понятия «меры социальной защиты», «экономическая контрреволюция»; запрещено вынесение бессрочных и неопределенных приговоров. При отсутствии в кодексе прямых указаний на отдельные виды преступлений наказания применяются согласно статьям УК, предусматривающим сходные преступления, т.е. используется принцип аналогии, что дает судам возможность широкого толкования закона. Цели наказания – предупреждение новых правонарушений, приспособление нарушителя к условиям общежития, лишение преступника возможности совершать новые преступления. Сохранены запреты на некоторые виды коммерческой деятельности.

  В 1926 г. принят новый Уголовный кодекс РСФСР, не содержавший особых изменений. Более того, здесь отсутствует раздел о по-рядке отбытия наказания (в 1924 г. издан Исправительно-трудовой кодекс).

  В 1922 г. выходит первый, а в 1923 г. – второй Уголовно-процессуальные кодексы РСФСР (последний приведен в соответствие с новым судоустройством). Кодекс закрепляет публичный и гласный суд. Суд не ограничивается формальными доказательствами и сам осуществляет их отбор. На стадиях предварительного следствия и дознания не предусматривается участие защиты, как это было до сих пор. Защита допускается только со стадии судебного разбирательства.

  Создание основ союзного законодательства – особый этап кодификационной работы. В 1924 г. приняты Основы судоустройства и судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Они закрепляют единую для всех республик судебную систему во главе с образованным в 1923 г. Верховным судом СССР.

  Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. определены пределы действия уголовного законодательства, виды, цели и условия применения наказаний. В декабре 1928 г. приняты Общие начала землепользования и землеустройства СССР, в правовом отношении обеспечивающие исключительную государственную собственность на землю.

  Общесоюзные кодификации права отражают процесс централизации власти, управления и регулирования, происходившие в стране.


17.01.2014; 21:16
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь