пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Период застоя в СССР - причины, сущность, противоречия, итоги (70-е - первая половина 80-х)

 

Застой, Эпоха Застоя — обозначение периода в истории СССР, охватывающего два с небольшим десятилетия — с момента прихода к власти Брежнева (1964) до XXVII съезда КПСС (февраль 1986).

Время застоя было характерно отсутствием каких-либо серьёзных потрясений в политической жизни страны, а также социальной стабильностью и относительно высоким уровнем жизни (в противовес эпохе 1920х-1950х годов).

Официально Застой закончился с январским Пленумом КПСС 1987 года, после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества.

Во время эпохи застоя СССР достиг своего апогея, добился ядерного паритета с США и был признан супердержавой. Доступность жилья, медицинского обслуживания и высшего образования были беспрецедентными по советским понятиям. Владение предметами быта среднего класса - холодильниками и автомашинами - стало реальностью для значительной части населения.

С другой стороны, зависимость от экспорта полезных ископаемых привела к отсутствию необходимых реформ в экономике. К середине 1970-х годов рост нересурсных секторов экономики значительно замедлился. Признаками этого были отставание в высокотехнологических областях, плохое качество продукции, неэффективное производство и низкий уровень производительности труда. Проблемы переживало сельское хозяйство, и страна тратила большие деньги для закупок продовольствия. Значительно выросла коррупция, а инакомыслие преследовалось по закону.

Сторонники обозначения указанного периода как «застойного» связывают стабильность советской экономики того времени с нефтяным бумом 1970-х. Эта ситуация лишала руководство страны каких-либо стимулов к модернизации хозяйственной и общественной жизни, что усугублялось преклонным возрастом и слабым здоровьем высших руководителей. Фактически же в экономике нарастали негативные тенденции, увеличивалось техническое и технологическое отставание от капиталистических стран.

К началу 1980-х в силу торможения экономических реформ, последовали негативные явления в социальной жизни общества: рост дефицита товаров, во многих районах страны введение карточной системы на продовольствие; расцветали хищения социалистической собственности, взяточничество, коррупция

С падением цен на нефть к середине 1980-х у прогрессивной части партийного и хозяйственного руководства появилось сознание необходимости реформирования экономики.

 


17.01.2014; 18:47
хиты: 176
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь