пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Капиталистическая мировая экономика - от процветания к мировому эконом кризису (20-30гг 20 века)

Капиталистическая мировая экономика: от процветания к мировому эконом кризису (20-30гг 20 века).

Первая мировая война (1914--1918 гг.) оказала кардинальное влияние на весь ход политического и социально-экономического развития человеческой цивилизации. Она явилась следствием крайнего обострения противоречий империализма, ожесточенной борьбы между ведущими державами за сферы влияния, источники сырья, рынки сбыта, за передел уже поделенного мира. В начале XX в. завершилось образование двух крупнейших блоков -Тройственного союза, в который входили Германия, Австро-Венгрия и Италия, и Антанты в составе Англии, Франции и России.

В 1920-е гг. экономический подъем военных и первых послевоенных  лет сменился экономическим кризисом, который был преодолен примерно в 1923 г. В течение последующих семи-восьми лет в стране наблюдался экономический рост. Этот период получил название эпохи процветания.

В 1929-1933 гг. мировая экономика получила великий урок в виде мирового экономического кризиса. Эпицентром «Великой депрессии», как еще называют этот кризис, стали США - самая развитая страна мира. По глубине падения промышленного производства и разрушительным последствиям этот кризис не имел себе равных в истории.

Однако мировой экономический кризис 1929--1933 гг. серьезно затронул и экономику Германии, поскольку она целиком была зависима от иностранных вложений. Кризис в стране достиг кульминации к 1932 г..

Экономический кризис в Германии обусловил тяжелейшие политические последствия: вызвал к жизни и привел к власти крайнее порождение реакции - фашизм. Монополистическая буржуазия профинансировала приход Гитлера к власти.

Англия - одна из стран-победительниц в первой мировой войне. Ее главный конкурент, Германия, была разгромлена, к Англии перешла часть германских колоний. Однако выигранная война ухудшила положение английской экономики.

Мировой экономический кризис 1929--1933 гг. менее болезненно проявился в Англии, чем в других странах. Общий объем производства упал всего лишь на 15 %, количество безработных достигло 35 % всего числа работающих в промышленности. Выход из кризиса осуществлялся на основе реализации плана экономии бюджетных средств и создания бездефицитного бюджета.

В результате первой мировой войны Франция потеряла 12 % своего общего богатства. Из мирового банкира она превратилась в должника Англии и США. Но особенно ощутимыми для страны с хронически низкой рождаемостью были людские потери -- 1,9 млн. человек.

Для перестройки экономики на мирный лад правительство осуществило следующие меры: ликвидировало карточную систему, отменило законы военного времени относительно государственного распределения сырья, заказов и рабочей силы, ряд военных заводов было продано частным лицам.

Мировой экономический кризис наступил во Франции несколько позже, чем в других странах, - в 1930 г. Причины отсрочки кризиса заключались в следующем: поступление германских репараций, наличие колониальной империи, развитие новых отраслей промышленности и оживление военного производства. В период кризиса выпуск промышленной продукции сократился на одну треть, сельскохозяйственное производство снизилось на 40 %. Кризис отбросил экономику Франции к уровню 1913 г.

В 1935 г. начался медленный подъем экономики страны. Для французской модели государственного регулирования экономики на этом этапе были характерны:

- усиление регулирующей роли государства

- расширение государственного сектора;

-государственное предпринимательство;

-активная социальная политика.

В июне 1936 г. было создано правительство Народного фронта, которое стало реализовать свою антикризисную программу. Однако непоследовательность в проведении программных мероприятий не позволила Франции стабилизировать экономику. Вплоть до конца 30-х гг. она была неустойчивой и подвержена кризисным явлениям.

В начале XX в. Япония оказалась единственной страной Азиатского региона, не только не попавшей в зависимость от крупнейших мировых держав, но и вышедшей на сравнительно высокий уровень экономического и военного развития.

Мировой кризис 1929--1933 гг. нанес значительный удар по японской экономике: она была слишком слабой для нормального развития в мирных условиях. Внутренний рынок был крайне узким из-за низкой заработной платы и мелких крестьянских хозяйств, а на внешнем рынке японские товары из-за низкого качества были неконкурентоспособны.

Выход из экономического кризиса японское правительство видело в милитаризации и агрессии. В начале 30-х гг. в Японии установился фашистский режим. Как и в Германии, он означал крайнее усиление государственного регулирования хозяйства, милитаризацию экономики.

В 1936 г. Япония и фашистская Германия подписали «Антикоминтерновский пакт», к которому через год присоединилась Италия. Япония начала готовится к новой мировой войне под лозунгом создания «Великой восточной империи сопроцветания». Наращивание военно-экономического потенциала страны в значительной степени способствовали правящие круги США, стимулируя развитие военного производства в Германии, он означал крайнее усиление государственного регулирования хозяйства, милитаризацию экономики. 

 

 


17.01.2014; 18:39
хиты: 226
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь