пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Великие географические открытия

Великие географические открытия и начало Нового времени в Западной Европе.

Великие географические открытия – совокупность важнейших географических открытий, сделанных западноевропейскими и российскими путешественниками конца XV–середины XVII вв.

Предпосылки возникновения географических открытий.

1. Кризис левантийской торговли (западноевропейская торговля со странами Востока), начавшийся во второй половине XV в.

2. Разрыв торговых путей Европы – Востока (Персии, Индии, Китая) из-за покорения турками Передней и Малой Азии (Константинополь пал в 1453 г.).

3. Материально-технические предпосылки - значительные успехи в кораблестроении, изобретение огнестрельного оружия, широкое применение компаса, использование морских карт на основе представления о шарообразности Земли.

4. Недостаток драгоценных металлов как средства обращения.

5. Развитие абсолютизма в Западной Европе.

 

События этого времени.

1. Открытие Америки X. Колумбом в 1442 г. (затем еще 3 экспедиции в 1493–1504 гг.).

2. Открытие морского пути из Европы в Индию – Бартоломью Диас (1486–1487 гг.), Васко де Гама (1497-1498 гг.).

3. Открытие Северной Америки Дж. Каботом (1497-1498 гг.).

4. А. Никитин (1466–1472гг.) описывает свое путешествие через Дербет и Баку в Персию, а затем в Индию в книге «Хождение за три моря».

5. Первое кругосветное путешествие – Ф. Магеллан (1519-1522 гг.).

6. Открытие и освоение русскими промышленниками и купцами Зауралья, Сибири и Дальнего Востока (XIV-XVII вв.).

 

Последствия географических открытий.

1. Значительное расширение мирового рынка, перестройка европейских экономических отношений. Внешняя торговля приобрела размеры мировой.

2. Возникновение экономических связей между отдаленными государствами и народами. Установление экономических связей между колониями и метрополиями привело к стабилизации торгово-денежных отношений.

3. «Революция цен».

4. Международное разделение труда.

5. Увеличение объемов и улучшение качества производства. Разные страны исходя из природно-климатических условий стали специализироваться на выпуске одного или нескольких видов товаров. Рост прибылей торговли и промышленности.

6. Ускорение процесса первоначального накопления капитала.

7. Ускорение перехода к мануфактурному производству и увеличение доходов промышленников вследствие удешевления рабочей силы.

8. Развитие рыночных отношений и международного обмена (экспорта и импорта).

9. Создание торговых компаний купцов.

10. Создание торговых корпораций (особенно значительны – Португальские, Ост-индская и Вест-индская компании и Английская Ост-индская).

11. Создание товарной и фондовой бирж в Антверпене и Лондоне.

12. Создание колониальной системы. Первыми на путь колониализма вступили Испания и Португалия, создавшие огромные колониальные участки. Постепенно их вытеснили Голландия, Англия и Франция.

 

Новое время.

Новое время (или новая история) — период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. В данный отрезок времени происходило возникновение новой цивилизации, новой системы отношений, европоцентристского мира, «европейского чуда» и экспансия европейской цивилизации в другие районы мира.

Европа начала стремительно развиваться. Расцвет торговли вызывал острую необходимость в драгоценных камнях. Купцов и путешественников манили рассказы о несметных богатствах и чудесах Востока. Европейские мореплаватели к этому времени уже накопили достаточно большой опыт в навигации, поэтому длительные и трудные экспедиции стали вполне возможны. Географические открытия раздвинули границы западной цивилизации, расширили кругозор европейца. Стремительно растущие научные знания ломали привычную картину мира. Торговые пути теперь пролегли через океаны, связывал между собой континенты. Так, благодаря Великим географическим открытиям были созданы основы для формирования глобальной цивилизации.

В ХV в. стали закладываться основы буржуазного производства, появился новый социальный тип, представленный дельцом, предпринимателем. Эту эпоху историки называют этапом перехода к новому времени или ранним новым временем, ибо уже тогда закладывались основы современной западноевропейской цивилизации. Кардинальные изменения охватили все области западноевропейской цивилизации. Иным стал сам темп ее жизни: патриархальная средневековая медлительность стала отступать в прошлое. Торговля связала теперь целые континенты. Сместились торговые центры: Средиземное море стало терять прежнее значение, уступая место Голландии, а позже – Англии. Новые рынки сбыта дали мощной импульс развитию промышленности и торговли, а в конечном счете – складыванию капиталистических отношений.

Приток золота вызывал революцию цен. Усложнилась финансовая система и банковское дело. В ХV в. возникают первые торговые биржи (Венеция, Флоренция), а в ХVIII в. почти каждый торговый город имел свою биржу. В ХVI в. для них стали строить специальные здания: в Лондоне – в 1554 г., в Гамбурге – в 1558 г., в Париже – в 1563 г., где совершались торговые и денежные сделки. Уже с ХVI в. в Европе существовали не только частные, но и государственные банки, возникшие сначала в Генуе и Барселоне. В Х VII в. создаются Амстердамский и Английский госбанки.

Госбанки давали крупные кредиты купцам, промышленникам, предпринимателям, другим государствам под высокий процент. В начале ХVII в. возникают акционерные компании в Англии и Нидерландах. Все это способствовало и благоприятствовало в дальнейшем буржуазному прогрессу.


17.01.2014; 18:27
хиты: 247
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь