пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

История как наука

История – наука, изучающая прошлое человечества, человеческого общества в его развитии, закономерностях и особенностях эволюции в конкретных формах пространственно-временных измерений.

Содержанием истории является исторический процесс, раскрывающийся в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках.

Объект истории – это процесс становления и развития человеческого общества.

Предмет истории – это деятельность людей, то есть вся совокупность конкретных и многообразных действий и поступков отдельных физических лиц, групп людей или человеческих сообществ, находящихся в определенной взаимосвязи и составляющих все человечество.

Историография – описание исторической науки

Историческое знание – это проверенный практикой и обоснованный логикой результат процесса исторического познания действительности, адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий.

Функции истории:

  1. Познавательная. История служит средством самопознания человечества, этноса, государства, социальной общности, личности.
  2. Практически-политическая. История обеспечивает сохранение и передачу социальной памяти, этических норм, обычаев и традиций. История связывает прошлое, настоящее и будущее, находя смысл настоящего в прошлом и открывая завесу будущего. Проверяет прочность социальных ценностей, отсеивая истинные от ложных.
  3. Воспитательная. История воспитывает чувства, открывает смысл вечных истин: верности, долга, любви к Родине, ответственности и т.д. История формирует особую форму общественного сознания – сознание исторического.
  4. Мировоззренческая. Формирует отношение человека и общества
  5. Ценностная – история содержит множество ценностей

Уровни исторического сознания

  1. Исторический. Накопление непосредственного собственного жизненного опыта
  2. Под влиянием кино, телевидения, театра, радио, то есть его формирует культура социума.
  3. Формируется на основе собственных исторических знаний, полученных на уроках в школе. Носителем выступает система школьного исторического образования.
  4. Формируется на базе всестороннего теоритического осмысления прошлого, на уровне выявления тенденций исторического развития. Носитель – наука.

2.Теория и методология исторической науки.

Методология – это система принципов и способов организации и построения теоритической и практической деятельности.

С точки зрения Карла Маркса исторический процесс – это поступательное развитие общества, поднимающееся на все более и более высокий уровень

Общественная экономическая формация – это общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество со своеобразными отличительными характеристиками. Структура формации определяется существованием базиса и надстройки. Производственные отношения являются частью способа производства. Переход от одной общественной экономической формации к другой происходит на основе социальной эволюции. Экономической основой социальной революции является углубляющийся конфликт между вышедшими на новый уровень и приобретшими новый характер производительными силами общества и системой производственных отношений.

Формационный подход - выделение в истории всего общества пяти этапов развития (Маркс, Энгельс, Ленин)

Формации:

  1. Первобытно-общинная
  2. Рабовладельческая
  3. Феодальная
  4. Капиталистическая
  5. Коммунистическая

Недостатки формационного подхода

  1. Формационный подход предполагает однолинейный характер развития
  2. Для формационного подхода характерна жесткая привязка любых исторических явлений к способу производства, системе экономических отношений.
  3. Формационный подход абсолютизирует роль конфликтных отношений, в том числе насилие в историческом процессе
  4. Формационный подход содержит элементы социального утопизма и провиденциализма

Цивилизация – это определенный уровень в развитии общества, наступающий в жизни народов после эпохи дикости и варварства

Цивилизация – это целостная общественная система, включающая в себя различные элементы (религию, культуру, экономическую, политическую, социальную организацию), которые согласованны друг с другом и тесно взаимосвязаны

Цивилизационный подход – (Тойнби, Данилевский, Шпенглер)

Положительные стороны цивилизационного подхода:

  1. Принципы цивилизационного подхода применимы к любой стране или группе стран
  2. Ориентация на учет специфики предполагает представление об истории, как о многолинейном и многовариантном процессе
  3. Цивилизационный процесс отводит важную роль в историческом процессе человеческому, духовно-нравственному и интеллектуальному фактору

Основная слабость цивилизационного подхода – аморфность выделения критериев цивилизации (по какому признаку: территориальному, религиозному)

Принципы научного познания:

  1. Принцип историзма требует рассмотрения всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой в их взаимосвязи и взаимообусловловленности.
  2. Принцип объективности требует рассмотреть каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон
  3. Принцип социального подхода предполагает рассмотрение всех исторических процессов с учетом положения всех социальных слоев. История событий, которые происходят с людьми
  4. Принцип альтернативности показывает степень вероятности осуществления того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реальностей и возможностей

Методы исторического исследования:

  • – путь исследования, способ построения знания
  1. Хронологический метод предполагает изложение явлений строго во временном порядке
  2. Хронологически проблемный метод предусматривает изучение истории Росси по периодам, а внутри периодах по проблемам
  3. Проблемно хронологический метод – берется проблема и изучается в разных периодах
  4. Синхронический метод позволяет установить взаимосвязи между явлениями и процессами, протекающими в одно и тоже время в разных государствах, регионах и т.д.

Методы:

  1. Специальный исторический метод:
  • Условно документоведческий
  • Методы текстологии
  • Историко-политический
  1. Общеисторические методы:
  • Ретроспективный метод
  • Проблемно хронологический метод
  1. Методы эмпирического исторического познания:
  • Историко-сравнительный метод
  • Историко-типологический метод

17.01.2014; 18:14
хиты: 1012
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь