пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и функции фискальной политики

Фискальная политика – совокупность методов государства в сфере налогообложения и государственных расходов, направленных на обеспечение занятости равновесного платёжного баланса и экономического роста в условиях производства неинфляционного ВВП.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика направлена на регулирование и предотвращение нежелательных сдвигов в совокупном спросе и совокупном предложе-нии через изменение величины государственных расходов и налогов, то есть путем манипулирования государственным бюджетом. Она направлена на обеспечение экономического роста, увеличение занятости, снижение инфляции, подъем общественного благосостояния и достижение других макроэкономических целей.

Основные идеи фискальной политики отражаются тремя правилами:

  • если существует неполная занятость, то уровень безработицы должен быть понижен с помощью экспансионистской бюджетно-налоговой политики;
  • если имеет место рост общего уровня цен, то задача состоит в подавлении инфля-ции средствами рестриктивной фискальной политики;
  • если достигнуты полная занятость и стабильность цен, то бюджет должен поддержи-вать баланс совокупного спроса и совокупного предложения (конъюнктурно-нейтральная фискальная политика).

 

Основные функции фискальной политики:

·  Влияние на состояние хозяйственной конъюнктуры

·  Перераспределение национального дохода

·  Накопление необходимых ресурсов для финансирования государственных программ

·  Поддержание высокого уровня занятости и т. д.


17.01.2014; 20:26
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь