пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ценные бумаги: акции, облигации, фондовая биржа.

А́кция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Согласно российскому законодательству, акция является именной ценной бумагой. Акция - ценная бумага, которая свидетельствует о внесении пая в капитал акционерного общества и дает ее владельцу следующие права:

– на получение дохода, который называется дивидендом;

– голоса при решении дел акционерного общества (АО);

– на получение части имущества АО при его ликвидации;

– на получение информации о производственно-финансовом состоянии АО;

– на преимущественное приобретение новых выпусков акций.

 

Следующая наиболее важная форма ценных бумаг – облигации. Они дают право их владельцу ежегодно получать фиксированный доход, но не предоставляют права голоса при принятии управленческих решений. Облигация выпускается (эмитируется) на ограниченный период времени, например 3,6 и 12 месяцев. Стоимость ее полностью погашается по истечении этого срока. Облигации могут выпускать государство, города, предприятия, различные фонды и т.п. Доход по облигациям обычно называют платежами "по купонам", так как держатель облигации через установленные промежутки времени срезает с облигации сам купон и отсылает его по почте организации, выпустившей облигацию, чтобы получить причитающиеся проценты.

Классическая облигация представляет собой ценную бумагу с фиксированным процентом. Однако на практике появились более гибкие разновидности этой бумаги. Возникли облигации с "плавающим" процентом. Доход по ним колеблется в зависимости от ситуации на рынке ссудных капиталов.

Существуют облигации с нулевым купоном. Процент по ним не выплачивается. Доход вкладчик получает за счет того, что облигации при выпуске продаются по цене ниже номинальной, а при наступлении срока – погашаются по номинальной.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя кредитному учреждению о выплате его держателю указанной в чеке суммы. Как правило, плательщиком по чеку выступает банк или другое кредитное учреждение, имеющее такое право.

Вексель – необеспеченное обещание корпорации-должника выплатить в назначенный срок долг и процент по нему. Этот вид ценных бумаг стоит на последнем месте среди долговых обязательств фирмы.

 

Фондовая биржа – это организованный рынок, на котором производятся сделки купли-продажи ценных бумаг. Возникновение бирж является следствием развития рыночных отношений. Потребность в появлении этого института была обусловлена расширением международной торговли, сырьевыми и сельскохозяйственными товарами, а в последствии – и ценными бумагами.

Биржи характеризуются следующими признаками:

– процесс функционирования постоянен и организован по определенным правилам;

– торги ведутся без предъявления товаров;

– сделки заключаются по массовым товарам.

Биржа выполняет следующие основные функции:

– сводит друг с другом покупателей и продавцов товаров или ценных бумаг, служит местом, где непосредственно осуществляются сделки купли-продажи;

– регистрирует курсы ценных бумаг, обобщает и усредняет отношение инвесторов к каждому представленному на ней виду акций и облигаций;

– служит механизмом перелива капитала из одной отрасли (предприятия) в другую (другое);

– служит экономическим барометром деловой активности как в стране в целом, так и в отдельных отраслях, позволяет судить о направлении структурной перестройки экономики.


17.01.2014; 20:24
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь