пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

Методы измерения ВВП

Валовой внутренний продукт - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.

Существует 3 метода расчёта ВВП:

ВВП по доходам

ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация

Амортизация  — перенесение по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Данная формула характеризует ВВП по доходам в системе национальных счетов ООН (версия 2008 года).

ВВП по расходам

, где

ВВП = Конечное потребление (C)+ Валовое накопление капитала (I)(инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства) + Государственные расходы(G) + Чистый экспорт(Xn) (экспорт — импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

ВВП по добавленной стоимости (производственный метод)

ВВП = сумма добавленных стоимостей.

Третьим методом расчета ВВП является суммирование добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике (метод расчета по добавленной стоимости). Например, американская экономика делится на 7 крупных секторов, такие как промышленность, сельское хозяйство, строительство, сфера услуг и т.п.. По каждому из секторов подсчитывается добавленная стоимость и затем суммируется.

Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги.

Объём ВВП рассчитывается в настоящее время в соответствии с рекомендациями неоклассической теории — как сумма добавленной стоимости.


17.01.2014; 20:03
хиты: 595
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь