пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инструменты гос регулирования рыночной экономики

  • экономическое прогнозирование
  • экономическое программирование
  • бюджетирование
  • индикативное и стратегическое планирование

Экон.прогнозирование – научное предвидение возможного состояния экономики в будущем.
Экон.программирование – процесс разработки и раелизации программ экономики или отдельных сфер (развивается после 2 мировой войны)
Бюджетирование –процесс разработки и реализации гос.бюджета страны (региона на рег. уровне)
Индикативное планирование – процесс формирования системы показателей, отражающих состояние целей развития страны, совокупность мер гос. воздействия на экономику страны для достижения поставленных целей. (Заставить частный бизнес получить показатели невозможно) 

Индикативное план-е имеет особенности:
1) рекомендательный характер (частный бизнес будет выполнять рекомен-и при наличие стимула)
2) оно имеет вариантный характер ( разрабатывается как минимум 3 варианта: пессимистический, оптимистический, реальный)

4.1. Налоговая система

Сравнительно с другими инструментами налоги являются наиболее сильными средствами воздействия на экономическое развитие. Здесь наиболее важными являются два момента. Пер­вый момент - это объем аккумуляции (процесс постепенного накопления денежных ресурсов лицом, фирмой, страной.)денежных средств за счет налогоплательщиков и использование их для содержания государственных и правоохранительных органов, вооруженных сил, пенсионеров, инвалидов, ликвидации последствий стихий­ных бедствий и т. п. Второй момент — величина налоговых ставок по различным налогам. От величины налоговых ставок непосредственно зависит абсолютная величина собираемого на­лога и соответственно степень воздействия на темпы экономи­ческого роста.

4.2. Кредитная система. Кредит

Из всех инструментов государственного регулирования кре­дит имеет наиболее глубокую историю. Истоки кредита возник­ли задолго до возникновения государства.

Характерной особенностью кредита как инструмента госу­дарственного регулирования является многогранность направ­лений непосредственного воздействия и поистине общенацио­нальные масштабы воздействия на экономику.

4.3. Бюджет

Как один из регуляторов экономики бюджет обеспечивает государству решать следующие вопросы регулирования: рас­пределение и перераспре-деление национального дохода (час­тично национально богатства), доходов и расходов государства. Важно отметить, что регулирование охватывает не только до­ходную и расходную части бюджета в целом, но и их структу­ры. Финансовым источником регулирования, изменения соот­ношения между доходной и расходной частью бюджета выступают налоги, таможенные пошлины и другие платежи, поступаемые в бюджет в соответствии с бюджетным законода­тельством.

Отличия состоят в том, что практически все параметры этого регулятора являют­ся неизменными, как минимум в течение года, в то время как параметры других регуляторов претерпевают изменения дос­таточно часто..

4.4. Операции на открытом рынке

В современных условиях во всех странах с развитой банков­ской системой в качестве регулятора денежного обращения выступает совокупность финансовых операций, получившая название «операции на открытом рынке». Суть дела состоит в том, что воздействие на денежную массу и соответственно на функционирование экономики осуществляется посредством купли продажи государственных ценных бумаг предпринима­телям и населению. Детально операции рассмотрены в главе, посвященной денежно-кредитным операциям, проводимым Центральным банком страны.


17.01.2014; 19:44
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь