пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и функции гос регулирования

Государственное регулирование экономики – это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих органов, которые посредством разных способов, приемов, форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики.

 

Высшими, центральными целями неизменно являются формирование наиболее благоприятных условий для поддержания экономического развития (включая его социальные сферы) и общественной стабильности. Все прочие цели производны от этих двух.

Цели первого порядка включают в себя четыре основные цели государственного регулирования:1) обеспечение роста ВВП;2) минимизацию безработицы;3) стабильность уровня цен;4) внешнеэкономическое равновесие, Из высших целей госрегулирования вытекают различные цели 2го порядка. Направлены на создание благоприятных законодательных условий для увеличения прибыли и развертывания конкуренции, стимулирование умеренного экономического роста, внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, сглаживание цикличности экономики, поддержание удовлетворительного состояния окружающей среды и некоторые другие.

Из целей первого и второго порядка вытекают цели 3го порядка и т.д. Число таких целей неопределенно. Причем в каждой стране одни из них появляются, а другие уходят в небытие по мере их достижения или вследствие обнаруживающейся их недостижимости.

 

Функции государственного регулирования экономики. Роль государства в экономике конкретизируется в его функциях. Все функции государства в переходной экономике связаны со становлением и развитием рыночных отношений. В зависимости от характера этой связи можно выделить 2 группы регулирующих функций государства. Во - первых, это функции по созданию условий эффективного существования рынка. Во - вторых, это функции по дополнению и корректировке действия собственно рыночных регуляторов.
  К функциям, выполняемым государством в экономике, относятся, прежде всего, следующие:


  - создание и регулирование правовой основы функционирования экономики;
  - антимонопольное регулирование;
  - проведение политики макроэкономической стабилизации;
  - воздействие на размещение ресурсов;
  - деятельность в сфере распределения доходов;
  - деятельность государства, как субъекта имущественных отношений


17.01.2014; 19:42
хиты: 80
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь