пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы несовершенной конкуренции

1. Полиполия – много покупателей и много продавцов.

2. Олигопсония (много продавцов и несколько покупателей) - это тип рыночной конкуренции при которой существует группа покупателей определенного товара, диктующая цену через спрос. (монополия со стороны покупателей).

3. Монопсония (1 покупатель и много продавцов) – это тип конкуренции при котором существует монополия единственного покупателя, ограничивая свои покупки покупатель обеспечивает себе монопольный доход за счет потери части доход продавцов.

4. Ограниченная монопсония (когда несколько продавцов и 1 покупатель) – цену диктует покупатель

5. Биотеральная монопсония - при ней возникает противоборство единого (объединенного) производителя и единого (объединенного) потребителя

6. Олигополия – это тип несовершенной конкуренции при которой доминируют несколько продавцов (3-5), доля который в общем объеме продаж так велика, что изменение в объеме продаж ведет к изменению цен.

Главный признак олигополии – господство на рынке малого числа фирм. Основная причина существования олигополии – наличие эффекта от масштаба, это означает что для достижения выгоды фирме необходимо иметь достаточно мощности для выпуска больших объемов продукции.

Доступ к такому производству закрыт, т к необходимы большие инвестиции – это и является барьером для вхождения в олигопольную отрасль. Другие барьеры: наличие патента, владение территорией, где находятся сырьевые источники.

Различают 2 вида олигопольной конкуренции:

1) Конкуренция производителей одинакового товара

2) Конкуренция производителей дифференцированного товара

Наличие олигопольной конкуренции означает, что между производителями существует взаимозависимость, обусловленная объемом производства продаж и инвестиций.

7. Биотеральная олигополия (несколько продавцов и несколько покупателей).

8. Дуополия (имеется только 2 продавца определенного товара и между ними отсутствует монополистическое соглашение, оценок рынков сбыта, квоты на производство).

9. Монополия (чистая монополия) – это тип несовершенной конкуренции (на рынке присутствует только 1 фирма, отсутствуют товарозаменители, и существуют барьеры проникновения в данное производство).

В этих условия чистая монополия имеет исключительное право на какой либо ресурс. При этом наличие барьеров избавляет ее от конкурентной борьбы. В результате создаются условия для монополизации рынка.

Главная проблема – выбор цены.

Для решения этой задачи надо выполнить 2 условия:

1) Определить объем выпускаемой продукции и сознательно его ограничить, т к с ростом продаж снижается цена.

2) Разработать и реализовать ценовую стратегию, направленную на установление максимально высокой цены.

Недостатки чистой монополии:

1) с точки зрения удовлетворения общественных потребностей - он состоит в том, что потребители получат меньше продукции, а ее цена существен возрастет.

2) чистая монополия снижает стимул к техническому совершенствованию производства, улучшению качества продукции (это явление получило название Хнеэффективность). Нарушается конкурентное равновесие рынка, что делает необходимой реализацию государственной антимонополистической политики.

10. Ограниченная монополия - 1 производитель и несколько потребителей.

11. Монополистическая конкуренция сочетаются элементы монополии и конкуренции. Отсюда вытекают следующие признаки:

1) На рынке множество фирм, сговор между которыми не возможен;

2) Отсутствуют барьеры входа и выхода;

3) Существует дифференциация продукции. Это значит, что никакие 2 фирмы не производят одинаковые товары.

4) Важное значение приобретает неценовая конкуренция (реклама)

5) Объем производства и цены находятся под влиянием конкуренции и монопольной власти каждого производителя

В целом монополистическая конкуренция сочетает в себе значительную долю конкуренции с небольшой долей монополистической власти, что способствует ее распространению в современных условиях хозяйства.


17.01.2014; 19:36
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь