пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

84. Аудит пояснений к бухгалтерской отчетности.

В российской бухгалтерской отчетности пояснения представляются в двух видах документов: формализованных таблицах и пояснительной записке.

В формализованных таблицах представляются:

1) Отчет о движении капитала (форма № 3);

2) Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

3) Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Отчет об изменениях капитала (форма № 3) раскрывает дополнительные данные об изменениях в капитале и дает пояснения к статьям бухгалтерского баланса раздела «Капитал и резервы».

Аудитор должен провести проверку правильности расчета показателя «Чистые активы». Затем аудитор должен сравнить величину чистых активов с величиной уставного капитала и требованиями применимых нормативных актов.  Если аудитор выявит, что величина чистых активов меньше величины уставного капитала (или его минимальной величины), он должен рассмотреть вероятность подачи иска о ликвидации организации и рассмотреть вопрос о необходимости модификации аудиторского заключения путем выражения сомнения в непрерывности деятельности аудируемой организации.

В Отчете о движении денежных средств (форма № 4) раскрывается информация о денежных средствах организации, находящихся на счетах в банках и в кассе. Данные отчета позволяют раскрыть причины изменений в объеме и составе денежных потоков за отчетный период. В отчете о движении денежных средств представляются данные, прямо вытекающие из записей на счетах бухгалтерского учета денежных средств (счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках»). Аудитор проверяет увязку показателей остатков денежных средств на начало и конец отчетного года по отчету о движении денежных средств с показателями Бухгалтерского баланса (форма № 1). Проверка формирования показателей проводится с использованием данных регистров синтетического и аналитического учета по счетам учета денежных средств, а также приложенных первичных документов, отражающих содержание операции. Аудитор также использует процедуру арифметических подсчетов для подтверждения данных отчетных форм.

Пояснительная записка является структурной частью годового бухгалтерского отчета. В пояснительной записке приводятся данные в соответствии с требованиями положений по бухгалтерскому учету, не нашедшие отражения в формах годовой бухгалтерской отчетности.

В настоящее время форма и последовательность представления информации в пояснительной записке строго не регламентрованы. Каждая организация самостоятельно определяет необходимость раскрытия дополнительной информации, характеризующей результаты и условия осуществления деятельности. Организации, публикующие свою отчетность, должны раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Требования о раскрытии информации содержатся практически в каждом из положений по бухгалтерскому учету.

 


28.01.2014; 18:39
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь