пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Этапы аудиторской проверки

Аудиторская проверка – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия в целях подтверждения ее достоверности. Аудит проводится для повышения эффективности финансовой и хозяйственной деятельности организации. Проверка осуществляется в следующем порядке.

1. Подготовительный этап. На данном этапе проводится подготовка и планирование аудиторской проверки. Аудитор оценивает возможность предоставления своих услуг в определенный заказчиком срок. При необходимости осуществляется предварительная проверка информации о заказчике (не происходило ли смены юридического адреса или других вновь выявленных обстоятельств) с целью определения возможных рисков. В случае подтверждения возможности проведения проверки заказчику направляется письмо-обязательство для заключения договора. Затем стороны заключают договор на оказание аудиторских услуг. Аудитор определяет объект контроля, составляет комплекс вопросов, по которым будет проводиться проверка, планирует график, состав специалистов и затраты на осуществление данной деятельности. Составляется перечень планируемых процедур с указанием срока выполнения.

2. Этап сбора и обработки информации. Заказчик предоставляет необходимую информацию и документы (баланс, отчеты) для проведения аудита. Проверка включает в себя изучение организационной и финансовой структуры предприятия, основных технологических процессов, выявление источников прибыли и статей расходов. Предоставленная информация о состоянии предприятия, прибыли и убытках уточняется и оценивается, оформляются доказательства ее достоверности. Проводится документальный и фактический контроль: анализ и детальная проверка правильности бухгалтерской отчетности, получение письменных объяснений от сотрудников аудируемого предприятия и специалистов, осуществлявших бухгалтерское обслуживание. Осуществляется обязательное документирование проведенных проверочных и контрольных процедур.

3. Заключительный этап. На данном этапе аудитор обобщает результаты аудита (включая итоги бухгалтерского обслуживания). Завершается подготовка рабочей документации. Аудитор информирует заказчика о выявленных нарушениях в системе бухучета, определяется степень их влияния на достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности. По итогам проведенной проверки составляется аудиторское заключение, направляемое заказчику с приложением бухгалтерской отчетности, в отношении которой осуществлялся контроль. Документы подписываются аудитором, его руководителем и скрепляются печатью аудиторской компании, проводившей проверку. По итогам выполненных работ сторонами составляется акт приема-передачи.


28.01.2014; 18:02
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь