пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

88. Прогнозирование потока денежных средств

Денежный поток представляет собой разницу между поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами. Денежный поток, в котором отток превышает приток денежных средств, называется негативным. Денежный поток с превышением притока называется позитивным.

Прогнозирование денежного потока играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности предприятия. Необходимость в этом нередко возникает при кредитовании в банке, когда банк, желая застраховаться от неплатежей желает увидеть будет ли предприятие способным на конкретную дату погасить перед свои обязательства. Однако этим далеко не исчисляются все важные моменты, которые ставят перед финансовым менеджером задачу прогнозирования денежных потоков.

Данный вопрос сводится к исчислению возможных источников поступления и направления оттока денежных средств. Поскольку большинство показателей достаточно трудно спрогнозировать с большой точностью, нередко прогнозирование денежного потока сводят к построению бюджетов денежных средств в планируемом периоде, учитывая лишь основные составляющие потока: объем реализации, долю выручки за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности и др. Прогноз осуществляется на какой-то период в разрезе под периодов: год по кварталам, год по месяцам, квартал по месяцам и т. д.

В любом случае процедуры методики прогнозирования выполняются в следующей последовательности:

  • прогнозирование денежных поступлений по под периодам;
  • прогнозирование оттока денежных средств по под периодам;
  • расчет чистого денежного потока (излишек / недостаток) по под периодам;
  • определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании в разрезе под периодов.

Планирование потоков денежных средств предполагает возможность управления ликвидностью компании. Обеспечение же ликвидности в период кризиса – первый явный показатель успешности работы предприятия.

Оперативное планирование денежного потока на определенный отчетный период осуществляется путем составления платежного календаря в рамках бюджета движения денежных средств на основании текущего состояния платежей, заключенных контрактов, подписанных договоров и фактических обязательств. С точки зрения бюджетирования платёжный календарь представляет собой систему резервирования денежных средств из плана.

Составление плана движения денежных средств только тогда имеет смысл, когда можно быть уверенным, что все необходимые платежи учтены. План составляется для того, чтобы исключить необходимость «внезапного» финансирования каких либо важных, срочных и т.п. проектов. Это означает, что продумывать направления расходования денежных средств необходимо заранее, а значит – в кризисной ситуации уместно введение более жестких сроков по согласованию плана платежей на всех уровнях управления предприятием.


23.01.2014; 01:58
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь